LSN Messenger
Рубцовск, 09.11.2020, 17:22

Необходимость переоформления свидетельства о рождении дочери перед оформлением завещания - спросить ли нотариус документ подтверждающий родство?

Вопрос №17959720 из г. Барнаул
опубликован 09.11.2020, 17:22
Свидетельство о рождении у дочери пришло в негодность. Краска чернил осыпалась полностью. На дочь оформлено завещание. Спросить ли нотариус документ подтверждающий родство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательно спросит. Вы можете обратиться с заявлением о выдаче дубликата свидетельства о рождении в ЗАГС, где выдвалось свидетельство дочери, и Вам его выдадут, причем быстро. Если дочь совершеннолетняя, то обратиться в ЗАГС необходимо именно ей.

09.11.2020, 17:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Дочь получила свидетельство о рождении в бывшей ГДР. Сейчас свидетельство о рождении пришло в негодность, осыпались чернила. Могут ли органы ЗАГСа заменить свидетельство о рождении.

09.11.2020, 18:15

В таком случае Вы можете обратиться в любой орган ЗАГС, если запись о рождении составлена после 01.10.2018 либо включена в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния в рамках перевода актовых книг в электронную форму.

Кроме того, в некоторых субъектах РФ подать заявление и получить повторное свидетельство можно через МФЦ либо, в форме электронного документа, через Интернет (включая Единый портал госуслуг) (п. п. 4, 5 ст. 9 Закона N 143-ФЗ).

Одновременно с заявлением вам необходимо представить в орган ЗАГС или МФЦ квитанцию об уплате госпошлины. Если информация о ее уплате содержится в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, представлять квитанцию не требуется.

При получении повторного свидетельства вы должны предъявить документ, удостоверяющий личность, и указанн

Если вас известили об отсутствии записи акта о рождении (например, в связи с утратой архивного фонда органа ЗАГС вследствие пожара), вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта госрегистрации рождения. Решение суда, которым будет установлен данный факт, является основанием для восстановления записи и выдачи свидетельства о рождении

Документы, которые необходимо предъявить при подаче заявления:

1) документ, удостоверяющий личность заявителя (например, паспорт гражданина РФ);

2) документы, подтверждающие изменение Ф.И.О. заявителя или лица, в отношении которого истребуется повторное свидетельство (например, свидетельство (справка) о заключении или о расторжении брака либо о перемене имени);

3) документы, подтверждающие заинтересованность лица в получении повторного свидетельства (например, завещание, справка нотариуса об открытии наследственного дела, договор ренты и пожизненного содержания с иждивением);

09.11.2020, 19:27