Спор о действительности свидетельства о рождении при наследовании - возможность аннулирования выданного свидетельства о праве на наследование
После смерти матери наследники по закону два сына (завещания нет). Оба подали заявление о вступлении в права наследования нотариусу до истечения 6 месяцев. Для подтверждения родства предоставлены свидетельства о рождении.
В свидетельстве о рождении одного из сыновей указано: отец - Иванченко, мать - Иванченко, выдано в июне 1961 г.
На момент выдачи свидетельства мать носила фамилию Бортникова. Иванченко она стала только в декабре 1963 г. (свидетельство о браке).
Является ли такое свидетельство о рождении недействительным?
Если да, то один из наследников не предоставил документов, подтверждающих родство с умершей. А нотариус выдал ему свидетельство о праве на наследование.
Можно ли аннулировать его?
Здравствуйте. Нет конечно, свидетельство о рождении не будет недействительным. То, что мать сменила фамилию, подтверждается свидетельством о заключении брака. Не знаю какие документы не предоставил наследник, но думаю нотариус верно выдала свидетельство о наследстве, если смена фамилии была подтверждена свидетельством о заключении брака.
Смена фамилии произошла через 2,5 года после выдачи свидетельства о рождении. Т.е. в момент выдачи не существовало гражданки Иванченко. Если признается недействительным свидетельство о рождении, где неправильно написана, например, только одна буква в фамилии, имени или отчестве, то как же в таком случае расценивать неверную фамилию матери?