Потеря пособия - Можно ли выйти на пенсию досрочно при уходе за пристарелыми родителями?
В июне 2020 зарегистрировался в бюро зан. До этого через пенс. Фонд ухаживал за пристарелыми родителями. Пособие платили три месяца и перестали. Могу ли я претендовать на досрочный выход на пенсию.
Здравствуйте. Если у Вас нет спец стажа (в требуемом количестве, зависит от характера работы) выйти на пенсию досрочно Вы не сможете.
Анна Борисовна, прошу прощения, я забыл уточнить, я являюсь предпенсионером, мне до пенсии 1 год и 1 месяц, я июнь 1960 года рожд.
Для назначения досрочной пенсии необходимо выработать страховой стаж не менее 25 лет для мужчин. Быть уволенным в виду организации или сокращения штата работников организации. В этих случаях может назначаться пенсия на 2 года ранее достижения пенсионного возраста. Граждане, работавшие у ИП, уволенные в связи с прекращением деятельности ИП или сокращением его штата, также могут воспользоваться таким правом. Основанием для назначения досрочной пенсии является предложение органов службы занятости о назначении досрочной пенсии. Соответственно, если Вы состоите на учете в центре занятости, необходимо обратиться к ним.