Потеря пособия - Можно ли выйти на пенсию досрочно при уходе за пристарелыми родителями?

Вопрос №17959754 из г. Ульяновск
опубликован 09.11.2020, 17:34

В июне 2020 зарегистрировался в бюро зан. До этого через пенс. Фонд ухаживал за пристарелыми родителями. Пособие платили три месяца и перестали. Могу ли я претендовать на досрочный выход на пенсию.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если у Вас нет спец стажа (в требуемом количестве, зависит от характера работы) выйти на пенсию досрочно Вы не сможете.

09.11.2020, 18:07

Анна Борисовна, прошу прощения, я забыл уточнить, я являюсь предпенсионером, мне до пенсии 1 год и 1 месяц, я июнь 1960 года рожд.

10.11.2020, 06:28

Для назначения досрочной пенсии необходимо выработать страховой стаж не менее 25 лет для мужчин. Быть уволенным в виду организации или сокращения штата работников организации. В этих случаях может назначаться пенсия на 2 года ранее достижения пенсионного возраста. Граждане, работавшие у ИП, уволенные в связи с прекращением деятельности ИП или сокращением его штата, также могут воспользоваться таким правом. Основанием для назначения досрочной пенсии является предложение органов службы занятости о назначении досрочной пенсии. Соответственно, если Вы состоите на учете в центре занятости, необходимо обратиться к ним.

10.11.2020, 13:25