Ханты-Мансийск, 09.11.2020, 19:21

Законность начисления пеней за старый долг управляющей компании - с какого момента это возможно?

Вопрос №17960197 из г. Мурманск
опубликован 09.11.2020, 19:21
Если управляющая компания "находит" старый долг многолетней давности, о котором не извещала потребителя услуг ранее, и требует оплаты за него ВМЕСТЕ с пенями за все эти годы -- законно ли это начисление пеней? Т.е. с какого именно момента можно считать законным начисление пеней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это законно.

Согласно п. 14. ст. 155 ЖК РФ Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

09.11.2020, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Начислять они могут, другое дело, чтобы не платить на их требование нужна направить отказ на основе норм ГК.

09.11.2020, 19:23

Какой-то закон против потребителей. ЖКХ может приписать потребителю любой долг за любой срок с любыми пенями. Не хотите платить? Отключим коммуналку...

09.11.2020, 20:31

Платите вовремя, и не будет пени и других неприятных моментов. Услугами пользуетесь? Платить обязаны вовремя.. В чем же Вы нарушения увидели? Это их права нарушены тем, что услугу предоставили, а оплату за нее не получили.

09.11.2020, 20:48

В 1945 году ваша бабушка не заплатила (возможно) 1000 рублей. Квитанций об этом не сохранилось. Заплатите 1000 р. и 100 000 пени. Срок исковой давности не обязывает нас списать этот долг... -- речь о том что закон составлен так себе.

09.11.2020, 21:03

В 1945 году ваша бабушка не заплатила (возможно) 1000 рублей - это за что она не заплатила?

09.11.2020, 21:05

Закон составлен нормально. Каждые услуги и работа должны быть оплачены. Если бы Вам за работу не заплатили, которую Вы выполнили, - Вы по другому рассуждали бы?

09.11.2020, 21:30