Москва, 09.11.2020, 20:27

Как выделить долю в натуре при регистрации 1/2 доли квартиры за материнский капитал и различной площади жилых комнат?

Вопрос №17960342 из г. Пенза
опубликован 09.11.2020, 20:27
Зарегистрировали через нотариуса в Росреестре 1/2 долю кварти за материнский капитал. В пенсионном фонде требуют выделение доли в натуре по дополнительному соглашению, но как написать, если жилые комнаты разной площади, это надо договариваться чо вторым собственником большей или меньшей комнаты по площади. Получается, что нотариус нам не подсказал взял деньги и в Росреестре регистрация прошла! Что делать, договариваться с собственником другой стороны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна, В большинстве случаев выдел доли в квартире технически невозможен, так как должные быть отдельные коммуникации, вход и т.д. Вы можете определить порядок пользования квартирой.

10.11.2020, 00:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Так как определить порядок пользования, если будет рассматриваться материнский капитал, пенсионный сделает отказ в переводе денег продавцу, по этому мы обязаны выделить долю в натуре. Как ее выделить, если собственник продал как 1/2,доля получена по наследству.

10.11.2020, 21:03

Татьяна, может Вы неправильно поняли, либо сотрудник ПФ РФ неграмотно объяснил. Может выделении долей в материнском капитале? Тогда да, заключаете дополнительное соглашение к Договору купли-продажи, где указываете размер долей, который перейдет в собственность членов семьи. Согласно ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" договор и дополнительное соглашение должны быть нотариально удостоверены.

10.11.2020, 21:48

В договоре мы указали, что 1/2 доля делится на всех нас в равных долях. А пенсионный требует, что именно это 1/2 какая комната жилая выделяется в натуре. Вот в чем вопрос. Квартира две комнаты, одна 10 метров, вторая 16.

11.11.2020, 18:48

КОмнату в квартире выделить в натуре никак не возможно.

11.11.2020, 19:54