Как выделить долю в натуре при регистрации 1/2 доли квартиры за материнский капитал и различной площади жилых комнат?
Уважаемая Татьяна, В большинстве случаев выдел доли в квартире технически невозможен, так как должные быть отдельные коммуникации, вход и т.д. Вы можете определить порядок пользования квартирой.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Так как определить порядок пользования, если будет рассматриваться материнский капитал, пенсионный сделает отказ в переводе денег продавцу, по этому мы обязаны выделить долю в натуре. Как ее выделить, если собственник продал как 1/2,доля получена по наследству.
Татьяна, может Вы неправильно поняли, либо сотрудник ПФ РФ неграмотно объяснил. Может выделении долей в материнском капитале? Тогда да, заключаете дополнительное соглашение к Договору купли-продажи, где указываете размер долей, который перейдет в собственность членов семьи. Согласно ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" договор и дополнительное соглашение должны быть нотариально удостоверены.
В договоре мы указали, что 1/2 доля делится на всех нас в равных долях. А пенсионный требует, что именно это 1/2 какая комната жилая выделяется в натуре. Вот в чем вопрос. Квартира две комнаты, одна 10 метров, вторая 16.
КОмнату в квартире выделить в натуре никак не возможно.