Почта Банк списал деньги за недействительный кредитный договор - что делать?

Вопрос №17960432 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.11.2020, 20:37

На моё имя Почта Банком был оформлен онлайн кредитный договор на 80 тысяч, в момент оформления договора мой личный кабинет не работал - "висел" из-за техсбоя. Суд признал недействительным данный кредитный договор и обязал Почта Банк выплатить 99 132 рубля. Исполнительный лист был передан Судприставам и они перевели на мой счёт всю сумму, а банк списал с моей карты все деньги в "счёт оплаты просроченной кредитной задолженности по договору" - признанному судом недействительным! Вот что делать с этим банком?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения банка с исковым заявление о взыскании неосновательного обогащения (1102 ГК РФ). В исковом заявлении нужно ссылаться на то, что каких-либо правоотношений между вами и банком не сложилось, что установлено вступивший в законную силу решением суда (по оспариванию кредитного договора), стало быть банк неосновательно, то есть за рамками сделки, либо случаев установленных законом приобрёл ваши денежные средства, в связи с чем такие денежные средства подлежат возврату.

09.11.2020, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А вы приставам реквизиты в этом же банке дали? Нужно было другой давать естественно, зачем переводить деньги в этот же банк. Писать жалобу в Центробанк, прокуратуру и опять судиться с ними и возвращать деньги теперь по неосновательному обогащению.

09.11.2020, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Дополню коллегу. Я думаю, для начала отправьте им претензию о возврате денежных средств. В претензии опишите фактические обстоятельства, и требование о возврате денежных средств. Приложите документы, которые подтверждают Ваши факты, а также укажите номер телефона для связи с Вами. В низу претензии укажите, что в случае отсутствия ответа на претензию, Заявитель вынужден будет обратиться в соответствующие государственные, правоохранительные органы, прокуратуру РФ, следственный комитет РФ, налоговые органы РФ, Суд. Сейчас конец года, судьи уходят в отпуск, судебное заседание будет назначено на первый квартал 2021 года. Минимум полгода будете судиться. Поэтому отправьте претензию, я считаю, они возвратят денежную сумму без суда.

10.11.2020, 13:52

Против Задорнова ничего не сделаешь...

Почта Банк был создан на базе ПАО «Лето Банк», входившего в банковскую группу ВТБ. В свою очередь, ПАО «Лето Банк» был создан в 2012 году на базе основанного ещё в ноябре 1990 года брянского «Бежица-Банка»[7][8].

Решение о создании «легкого банка» было принято руководством ВТБ 24 в декабре 2011 года. В задачи нового банка входило завоевание клиентов благодаря экспресс-кредитованию наличными и с помощью кредитных карт. Объём инвестиций в «Лето Банк» в 2012 г. составил более 1,2 млрд руб. Первый кредит на товар был выдан 23 августа 2012 года во Владимире, первый кредит наличными — 1 октября там же[9].

В октябре 2012 года состоялась официальная презентация бренда «Лето Банк» и запуск официального сайта. По итогам 2012 года, было выдано более 12 000 кредитов на сумму 700 млн рублей[10].

В апреле 2012 года был определён первый состав Совета директоров, в который входили Михаил Задорнов, Дмитрий Руденко, А. В. Меленкин, М. Ю. Березов, Е. В. Петелина и А. Ю. Печатников. Председателем становится Михаил Задорнов. В июне 2012 года Совет директоров назначает на должность Президента-Председателя Правления Дмитрия Руденко, до этого занимавшегося розничным направлением «Русского стандарта[11]». В мае 2012 года банк входит в группу ВТБ.

В августе 2012 года решением Общего собрания акционеров утверждены Устав ОАО «Лето Банк» и положения об органах управления ОАО «Лето Банк».

15.10.2021, 20:17

Это самый тупой банк, который я встречала. Пишите жалобу в ЦБ России.

15.10.2021, 20:18

Все Добрый вечер! Хотите посмеятся? Так вот, деньги с Почта банка (бывший Лето) я получил! И знаете как: я написал письмо президенту - ДА именно В.В.Путину! И меньше чем через месяц деньги пришли. Но только что пришла другая, литературно выражаясь, фигня. Сегодня 15.09.2021 пришло письмо "счастья", в коем указывается, что должен уплатить НДФЛ с суммы штрафа, наложенного судом на П-б и полученного мною, как облагаемый доход. Вот пойду и оплачу! Остался 1 (ОДИН) вопрос: когда этот банк прикроют медным тазом, всех его руководителей прикончат: ОЧЕНЬ - ОЧЕНЬ хочу спясать на их костях!

15.10.2021, 20:02

Юрий Вадимович очень интересная ситуация, но для полного осмысления я бы хотел изучить все документы по вашему делу. Средства нужно возвращать.

15.10.2021, 20:23

Я спляшу с Вами вместе))) В практике была другая ситуация, когда приставы направляли им Постановление о СНЯТИИ ареста со счета, а Почта Банк, не читая текст Постановления, и очевидно думая, что это Постановление на арест, - ставили новый арест. Где то 5 Постановлений приставов было направлено. Пришлось обращаться в суд, и только после запроса суда, очевидно кто то из сотрудников наконец то ПРОЧИТАЛ, что указано в Постановлении пристава и сняли арест со счета...

15.10.2021, 20:27