Как должен быть произведен расчет задолженности по алиментам и удержание суммы из зарплаты в случае долга на момент совершеннолетия?
Здравствуйте.
По этому вопросу в регионах РФ неоднозначная судебная практика. Но в свое время Верховный Суд РФ разъяснил, что взыскатель имеет право требовать выплаты алиментов по исполнительному листу даже при достижении совершеннолетия ребенком, т.к. в этом случае они несут характер компенсационных выплат. Специально обращаться опять в суд матери или ее совершеннолетнему сыну, или приставу открывать какое-то новое исполнительное производство не нужно. Поэтому бухгалтер удерживает с вас сумму долга по алиментам правомерно, т.к. этот долг возник до достижения ребенком совершеннолетия.