Воткинск, 24.11.2020, 09:51

Пристав отказался штрафовать бухгалтера за незаконное умаление алиментов из-за технической ошибки в постановлении

Вопрос №18005454 из г. Тюмень
опубликован 24.11.2020, 09:51
Д.день. Пристав отказался штрафовать бухгалтера за незаконное ум.алиментов, отказ мотивировал тем, что постановление отправлялось только должнику, а не на работу. Требование от прошлого пристава я относила лично в руки. В требование прописано:"удерживать алименты в размере 30% (5% в долг,25% осн), после выплаты долга удерживать 25% до совершеннолетия). Должен был пристав штрафовать бухгалтер или без постановления, по требованию штрафовать нельзя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если пристав не направил постановление об удержании алиментов с зарплаты, естественно, никаких санкций в отношении предприятия и должностных лиц не будет! Однако, дес усматриваются незаконные действия самого пристава... обращайтесь в суд с административным иском, а после требуйте привлечения его к ответственности...

24.11.2020, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А разве требование пристава не имеют юр.силы? Рапорт разве выше выставленных требований?

24.11.2020, 13:40

Пристав работает в соответствии с законом... закон предписывает приставу при применении мер взыскания выносить постановления и направлять эти постановления лицам обязанным исполнить... Как должен бухгалтер, материально ответственное лицо, списывать деньги? Вы бы под честное слово произвели бы платеж третьему лицу? Нет конечно! У бухгалтера должно быть основание для удержаний - это постановление об удержании алиментов с зарплаты...

24.11.2020, 14:04

Благодарю. А тот факт, что требование выставлял сам пристав ссылаясь, на суд. приказ и возбужденное ИП. Требование с печатью. Постановление было направлено должнику на дом. адрес, на работу только требование было предоставлено.

24.11.2020, 14:07