Бухгалтер без подписи трудового договора был уволен за ошибки в накладных - как получить компенсацию?

Вопрос №17960807 из г. Хабаровск
опубликован 09.11.2020, 22:33

Работник работал бухгалтером при этом трудовой договор не подписывал, приказ о своём назначении бухгалтером не подписывал, однако был принят официально и социальные взносы в фонды организация платила вовремя.

Руководство решило уволить работника (он был на испытательном сроке), по той причине что бухгалтер ставил не свои подписи в накладных в которых говорится что организация получила товар от поставщика (накладные по приходу товара). При этом бухгалтер также не подписывал договор о материальной ответственности. Бухгалтер считает не справедливым такое окончание отношений с работодателем. Что может сделать бухгалтер, чтобы получить максимальную компенсацию от работодателя?

Лучший ответ
Рекомендуется

Тимофей Залуцки здравствуйте.

Подать претензию работодателю, а потом в суд.

09.11.2020, 22:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А что должно быть указано в претензии адресованной работодателю?

09.11.2020, 22:58

Уважаемый Тимофей. Согласно Трудовому кодексу РФ отсутствие трудового договора, заключенного между Работодателем и Работником, не является фактом отсутствия трудовых отношения. Так, ст. 67 ТК РФ гласит, что трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Предлагаю следующий план работы. 1. Изложите фактические обстоятельства, а также укажите, что увольнения является незаконным 2. Сошлитесь на нормы права, например на ст. 67 ТК РФ, 180 ТК РФ. 3. Просите единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка. 4. Напишите, что срок для ответа претензии 10 дней с момента получения. 5. Самом внизу напишите, что в случае игнорирования уведомления Заявителя, равно как и в случае отсутствия ответа на претензию, Заявитель вынужден будет обратиться в соответствующие государственные, правоохранительные органы, прокуратуру РФ, следственный комитет РФ, налоговые органы РФ.

09.11.2020, 23:42

Тимофей, у вас необычный будет спор, поскольку для начала придется доказывать фактическое допущение к работе, без оформления документов (договора, приказа). Интерес у меня вызывает также - есть ли запись в трудовой книжке?

Согласно ст. 70 ТК РФ:

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

Таким образом, если у вас имело место фактическое допущение и вы не оформляли соглашение об испытательном сроке до начала работы, получается, что испытательного срока и не было. И поэтому уволить на основании окончания испытательного срока нельзя.

Но все это предстоит доказывать в суде.

Также нужно понять, как работодатель оформил нарушения, связанные с тем, что подпись на документах стоит не нужного работника. И должна ли стоять подпись именно этого работника (нужно смотреть должностные инструкции на бухгалтеров - это организации или типовые).

Такого понятия как взыскание максимальной компенсации нет, не понимаю о чем речь. Наверное, вы имели в виду, можно ли взыскать материальный ущерб за пропущенный срок работы (вынужденный прогул) в случае признания увольнения незаконным и восстановления на работе. Это можно. При восстановлении на работе будет взыскана заработная плата работника за время вынужденного прогула. Потом можете уволиться по собственному или остаться работать (но это сложнее, так как отношения с работодателем уже будут вконец испорчены).

Как-то так. Всего наилучшего. За помощью можете обращаться к любому выбранному вами юристу на сайте.

09.11.2020, 23:54

Мне не совсем понятно как быть с подписями, которые бухгалтер ставил не свои (не как в паспорте), при этом штампик с должностью и расшифровкой соответствуют действительности. Что может организация предъявить своему бухгалтеру за такие действия?

10.11.2020, 08:14

В чем Вы видите нарушение? Работник что-то присвоил? Есть претензии партнеров фирмы? Если ничего нет, оборот с участием этого работника в норме, то просто выясните эту разницу в подписи. Возможно это молодой человек, и усовершенствовал свою подпись, не придавая этому значения.

10.11.2020, 09:08

Тимофей, во-первых, поясните, вы с чьей стороны спрашиваете: вы со стороны работника (бухгалтера) или со стороны работодателя?

Во-вторых, уточните: подписи, которые ставил бухгалтер, они просто не совпадают с той, которая в паспорте, или каждый раз подписи разные будто подделанные под чужие? И вообще, был ли нанесен именно подделыванием этих подписей ущерб организации?

Если бухгалтер Иванов подписывался подписью бухгалтера Петрова (тоже работника организации), то это, конечно нарушение (опять же, дисциплинарное, скорее, чем какое-то преступное, если ущерб организации не был нанесен). Если же подпись бухгалтера Иванова просто всякий раз разная, что трудно понять, что это он - то это никакое не нарушение. Тут нужно понимать ваш случай в нюансах).

Всего доброго.

13.11.2020, 22:28

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034