Университет требует прививки, но есть медотвод - как защитить свои права?
Здравствуйте Анастасия.
Действия работодателя не законны, они требуют от Вас нарушения указа Мэра. Можете отправить им мед отвод по электронной почте.
Постановление правительственной комиссии, имеющее № 825, (с внесенными изменениями от 2014 года) что утверждает перечень работ, связанных с высокими вероятностями развития вирусных патологий определен список работников подлежащих обязательной вакцинации. Для этих работников в число, которых входят и сотрудники учебных учреждений.
Однако вы имеете право отказаться и сделать это письменно Такие действия отмечаются ФЗ № 157, в п. 5 «работник может добровольно отказаться от вакцинации даже без объяснения причин своего решения». Эта норма только подтверждает права человека, что гарантированы ему основным законом государства – Конституцией. Однако это полемика и работодатель имеет право вас уволить и восстановить после иммунизации.
Данное обстоятельство обусловлено тем, что учреждения образования могут быть подвергнуты штрафам, а директор административной ответственности.
Однако в вашем случае вы имеете право это сделать законно без последствий.
Пациентам разрешено не ставить прививку против гриппа при наличии таких состояний:
непереносимость компонентов, находящихся в составе вакцины (куриный белок, консерванты);
предыдущая негативная реакция на введение вакцины (сильное повышение температуры тела, выраженное изменение, покраснение, отечность места укола);
наличие заболеваний, не позволяющих человеку проходить вакцинацию.
Факт наличия у педагога противопоказаний должен подтверждаться документальным путем, с обязательным занесением в амбулаторную карту.
Соответственно вам придется заказать выписку и оправить ее по месту работы. Может быть вам обговорить этот вопрос с лечащим врачем по телефону. Возможно, кто то заберет выписку, либо выписку отсканирует врач и направит вам на электронную почту, а вы соответственно на работу. Будьте здоровы.