Мы хотели оформить развод, но понимаем что это нужно через суд и по месту жительства.
Расторгнуть брак можно и по доверенности. Конечно в судебной практике бывают случаи , когда детей оставляют с отцом, но для этого нужны веские основания. В основном дети остаются с матерями. Если мать не ведет асоциальный образ жизни, не пьет и имеет постоянное место жительство, то ребенка вряд ли заберут у матери.
При наличии представителей (адвокатов) с доверенностью, стороны могут развестись, не являясь в суд. Лишить ребенка у матери возможно, хотя и нечасто. При каких случаях, объяснять можно долго, таких случаев много. В случае необходимости обращайтесь. При грамотном подходе никто вас детей не лишит.