Северный стаж 15 лет общий 24 года, как выехать с севера и не потерять северную пенсию?

Лучший ответ

Виктор, доброе утро

Северный стаж будет по-любому учтен при выходе на пенсию. Основание - Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

Для получения права уйти на заслуженный отдых раньше граждане должны одновременно выполнить несколько условий:

набрать необходимое число баллов – 30;

получить нужный стаж, включающий как работу на севере, так и любых других районах;

иметь северный стаж – 15 лет;

достигнуть возраста, установленного для досрочного выхода на пенсию.

Мужчины и женщины для полноценного использования льготы по назначению должны иметь 15 лет северного стажа.[u][/u] Эта норма одинаковая для обоих полов. Но если, например, женщина родила 2 и более детей, то требования к северному стажу для нее снизят до 12 лет.

Довольно часто люди, выйдя на пенсию решают переехать в другой город или населенный пункт с более комфортным климатом. При этом они сохраняют право на ранее назначенную пенсию. Но после регистрации в новом месте проживания произойдет пересчет назначенного размера выплат.

При пересчете прежними останутся накопленные баллы, стаж, а региональный коэффициент изменится. Он будет установлен уже в зависимости от нового региона проживания. В некоторых районах он может быть и вовсе нулевым. Фактически при переезде размер пенсии существенно сократится. Разница в выплатах может достигать 60%.

Если мне удалось Вас проконсультировать, буду благодарен за финансовую поддержку с надеждой на долгосрочное сотрудничество. Просто нажмите кнопку "Отблагодарить"

Заранее спасибо и успехов Вам!