LSN Messenger
Лабытнанги, 15.09.2014, 14:27

Вопрос о начислении северной пенсии при уезде с Крайнего Севера и надбавках к пенсии - мое право и возможности

Вопрос №4868105 из г. Лабытнанги
опубликован 15.09.2014, 14:27
Мой вопрос о начислении северной пенсии. Мой стаж работы в районе Крайнего Севера почти 20 лет. Имею ли я право уехать на большую землю и при этом не потерять северную пенсию. И каковы надбавки к пенсии? Мне 44 года. Спасибо, Артур.
Лучший ответ
Рекомендуется

у меня к вам пара вопросов. на 2002 года вы проживали в ЯНАО? если да, то вы ничего не потеряете. если есть вредный стаж, то в 50 можете выйти на пенсию

16.09.2014, 08:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

до 25 можно дотянуть на земле))

16.09.2014, 09:48

Да, в 2002 году я проживал в ЯНАО.

16.09.2014, 08:46

значит северную пенсию, если вы в 2002 году были прописаны в ЯНАО, не потеряете. единственное при назначении пенсии базовый размер будет чуть ниже, чем если бы вы были пенсионером, проживающим на крайнем севере. примерно 2000 руб. один совет: перед отъездом со всех предприятий соберите справки о стаже и вредности в двух экземплярах. а то неизвестно что будет с законами когда вы соберетесь на пенсию

16.09.2014, 08:50

Благодарю! Справки на всякий случай? Записей в трудовой книжке о работе в районе Крайнего Севера может быть недостаточно? А что за закон был(изменение) в 2002 году? Если я буду продолжать работать на большой земле до выхода на пенсию(достижения пенсионного возраста), то базовый размер не изменится? У меня педагогический стаж - тут же тоже есть какие-то льготы, вроде бы...

16.09.2014, 08:59

да, как показывает практика записей в трудовой пенсионному не хватает, надо подтверждать, в том числе и районный коэффициент. в 2000 г был закон о трудовых пенсиях в РФ, сейчас мы работаем по нему. со следующего года пенсия будет начисляться уже по новому, правда пока еще не понятно как. а базовый размер будет зависеть от того где вы живете. т.е. при стаже 15лет КС Фиксированный базовый размер (ФБР) составляет 5865,51, в случае если у вас есть общий стаж 25 лет

16.09.2014, 09:12

Общий стаж 25 лет КС? Или 15 лет КС достаточно, а до 25-ти можно дотянуть на земле и при этом базовый останется 5865,51?

16.09.2014, 09:19