Абакан, 10.11.2020, 09:25

Дети-подростки проникли в полуразрушенное здание, после чего получили штраф на 21 тр за причинение ущерба и находятся на учете, хотя им было обещано, что все решится мирно.

Вопрос №17961706 из г. Абакан
опубликован 10.11.2020, 09:25
Дети, возраст 13 лет, в составе 10 чел, проникли в полуразрушенное здание оторвав приьитую фанеру, по камерам их увидела охрана, они подошли к детям и сказали, что если дети обратно прибьют фанеру, то им ничего не будет. Дети прибили. Но сейчас мы узнаем, что в школу приходил участковый и вёл допрос с детьми, на детей написал заявление директор организации, на территории которой находится это здание. Выставил счёт 21 тр. Ущерб. Мы оплатили тк он сказал что заберёт заявление, если оплатим. Детей же на учёт поставят, если делу дать ход. Но после того как оплатили, он сказал, что не заберёт заявление, и хочет весь ущерб здания повешать на детей. Как быть!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какое заявление написано? Ущерб должен быть подтвержденным документально. Дети были на опасном для их жизни и здоровью объекте. Директор этой организации может отвечать на множество вопросов о том, почему он не обеспечил ограничение доступа на опасный объект и дети смогли туда проникнуть. А если бы кто-то упал, поранился... Поговорите с участковым. Вы ничего не должны платить.

10.11.2020, 09:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Заявление о проникновении детей и нанесении ущерба. Думаю документально это не подтверждено. С участковым не разговаривала ещё. Если он не заберёт заявление и начнутся судебные разбирательства, детей поставят на учёт?

10.11.2020, 10:03

Вопрос будет, скорее, в другом. Дети в составе 10 человек проникли на территорию заброшенного здания. В какое время? Если учебное, что они там делали и почему не были в школе. Дени несовершеннолетние и вопросы будут к родителям.

Что касается порядка постановки ребенка на ПДН-учет, то это происходит следующим порядком:

- Если ребенок задержан после совершения правонарушения, сотрудник полиции обязан составить по делу протокол, который после передается на рассмотрение в комиссию по делам несовершеннолетних.

- КДН, спустя 10 дней после получения протокола, выносит постановление (обязательно мотивированное) о постановке на профилактический учет несовершеннолетнего нарушителя. В ходе разбирательств на комиссию приглашают и ребенка, и его родителей. Всех заслушивают.

- Комиссионное решение направляется начальнику местного отделения полиции, который соглашается (и визирует) или не соглашается с ним.

- После полицейского утверждения постановление КДН идет в ПДН, а там на ребенка заполняется специальная учетная карточка, в которую заносятся максимально полные сведения о семье, школьной успеваемости, поведении, характеристиках и пр. И после этого несовершеннолетний считается стоящим на профилактическом учете в ПДН. А там с ним уже будет проводится определенная работа.

10.11.2020, 10:12