Дети-подростки проникли в полуразрушенное здание, после чего получили штраф на 21 тр за причинение ущерба и находятся на учете, хотя им было обещано, что все решится мирно.
Какое заявление написано? Ущерб должен быть подтвержденным документально. Дети были на опасном для их жизни и здоровью объекте. Директор этой организации может отвечать на множество вопросов о том, почему он не обеспечил ограничение доступа на опасный объект и дети смогли туда проникнуть. А если бы кто-то упал, поранился... Поговорите с участковым. Вы ничего не должны платить.
Заявление о проникновении детей и нанесении ущерба. Думаю документально это не подтверждено. С участковым не разговаривала ещё. Если он не заберёт заявление и начнутся судебные разбирательства, детей поставят на учёт?
Вопрос будет, скорее, в другом. Дети в составе 10 человек проникли на территорию заброшенного здания. В какое время? Если учебное, что они там делали и почему не были в школе. Дени несовершеннолетние и вопросы будут к родителям.
Что касается порядка постановки ребенка на ПДН-учет, то это происходит следующим порядком:
- Если ребенок задержан после совершения правонарушения, сотрудник полиции обязан составить по делу протокол, который после передается на рассмотрение в комиссию по делам несовершеннолетних.
- КДН, спустя 10 дней после получения протокола, выносит постановление (обязательно мотивированное) о постановке на профилактический учет несовершеннолетнего нарушителя. В ходе разбирательств на комиссию приглашают и ребенка, и его родителей. Всех заслушивают.
- Комиссионное решение направляется начальнику местного отделения полиции, который соглашается (и визирует) или не соглашается с ним.
- После полицейского утверждения постановление КДН идет в ПДН, а там на ребенка заполняется специальная учетная карточка, в которую заносятся максимально полные сведения о семье, школьной успеваемости, поведении, характеристиках и пр. И после этого несовершеннолетний считается стоящим на профилактическом учете в ПДН. А там с ним уже будет проводится определенная работа.