Может ли электрик отказаться от обслуживания квартир после рабочего дня и в выходные?
Здравствуйте. Для выполнения неотложных аварийных работ как правило привлекаются сотрудники, работающие по графику сменности. С данным графиком сотрудники ознакамливаются под роспись. В трудовом договоре так же должен быть отражён этот порядок. Если же графика сменности у вас нет и Ваш рабочий день оканчивается в 17-00, то вызов Вас на работу допускается только с Вашего согласия.
В трудовом договоре порядок не отражён, у нас не график, а составляют приказ на дежурство на выходные дни где указывается, что ознакомлен роспись, и согласен роспись. Но в основном приказы составляют задним числом, в октябре вообще не помню, чтобы расписывался, хотя оплатили. А в рабочии дни, что кто то должен выйти после 17 00 приказ ни когда не составлялся.