Нужно ли бороться за оплату налога на выигранное дело с юристами после ДТП - история автовладельца
Здравствуйте, Иван! Вы получили доход с суммы штраф и неустойки и согласно ст.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день. Налоговой нет дела с кем и на каких условиях вы заключили договор. Факи остается фактом.. решение в пользу вас на сумму 9600 руб.
Иван!
Непонятная ситуация.
Если Вы определили договором размер возмещения и доли, то почему Вам пришло извещение из ФНС на уплату НДФЛ на полную сумму.
Для анализа ситуации следует внимательно изучить Ваш договор.
Когда все так, как Вы написали, то обратитесь в ФНС с возражением, приложив условия договора. Если налоговое требование изменят, то Вы сможете вернуть переплату.
Здравствуйте Иван!
Вопрос ваш не праздный.
Отвечу вам честно.
При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ, согласно ст. 210 НК РФ.
Так, что так как вы получили указанный вами доход, то налог следует платить вам, что вы правильно и сделали, его уплатив.
А юристы оплатят налог с дохода - своего гонорара, увы. Смысла "бороться" нет.
Всего вам доброго!