Нужно ли бороться за оплату налога на выигранное дело с юристами после ДТП - история автовладельца
В январе 2018 года произошло дтп с участием моего авто и авто виновника. Поскольку страховая компания отказывалась компенсировать ущерб моему автомобилю я нанял фирму автоюрист и заключил договор. По условиям договора после выигранного дела вся сумма присужденная судом к страховой компании делится поровну между мной и моими юристами (имею ввиду сумма неустойки и штрафа) спустя год приходит письмо из налоговой о необходимости заплатить налог 13% как раз на эту сумму. Обращаюсь к фирме что надо оплатить этот налог 50 на 50% со мной. Но они отказываются и бросают трубку). сумма небольшая около 9600₽ и налог я уже оплатил. Просто хотелось бы получить грамотную консультацию о правомерных моих действиях и моих юристов. Стоит ли с ними бороться?)
Здравствуйте Иван!
Вопрос ваш не праздный.
Отвечу вам честно.
При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ, согласно ст. 210 НК РФ.
Так, что так как вы получили указанный вами доход, то налог следует платить вам, что вы правильно и сделали, его уплатив.
А юристы оплатят налог с дохода - своего гонорара, увы. Смысла "бороться" нет.
Всего вам доброго!
Добрый день. Налоговой нет дела с кем и на каких условиях вы заключили договор. Факи остается фактом.. решение в пользу вас на сумму 9600 руб.
Иван!
Непонятная ситуация.
Если Вы определили договором размер возмещения и доли, то почему Вам пришло извещение из ФНС на уплату НДФЛ на полную сумму.
Для анализа ситуации следует внимательно изучить Ваш договор.
Когда все так, как Вы написали, то обратитесь в ФНС с возражением, приложив условия договора. Если налоговое требование изменят, то Вы сможете вернуть переплату.
Здравствуйте, Иван! Вы получили доход с суммы штраф и неустойки и согласно ст.