LSN Messenger
Красноярск, 10.11.2020, 11:57

Обвиняют в статье 306 ч.2 УК РФ - как я попал в сложную ситуацию из-за SIM-карты?

Вопрос №17962258 из г. Красноярск
опубликован 10.11.2020, 11:57
У меня сложилась очень сложная ситуация, меня обиняют в статье 306 ч 2 УК РФ. 11.09.20 украли и в течении 15 минут я позвонил в полицию и написал заявление, за два дня до кражи я сменил сим карту в телефоне на номер 89**61*5211 до этого стояла сим с номером 89**60*7657 её я положил в шкафчик и больше не трогал (телефон украли с сим 89**61*5211 её восстановил после этого и пользовался ей) Полиция поставила IMEI краденого телефона на определения активности, и тут 06.11.20 в 14:32 я решил вставить сим карту 89**60*7657 в свой новый телефон samsung galaxy a5 (до этого этот номер стоял последний раз в телефоне который украли у меня) и 08.11.20 мне звонят из полиции и просят явится, я пришел мне показывают распечатку о активности о IMEI краденного телефона (выглядело это примерно так). IMEI l Дата и время l Номер тут имей краденого телефона l 06.11.20, 14:32 l 89**60*7657 я аж ахнул КАК ТАК МОЖЕТ БЫТЬ! ведь я эту симку именно в этого числа и время 06.11.20, 14:32 вставил в свой новый телефон samsung galaxy a5 а не в тот краденый еще раз повторю, последний раз эта симка стояла в телефоне который украли в тот раз когда я её вытащил больше не трогал, и мне стали предъявлять что я их обманываю и что они будут заводить уголовное дело по ч.2 ст.306 УК РФ прям в отделе изъяли сим карту 89**60*7657 не дав мне ничего о том что изъяли, сегодня позвонил оперативнику сказал может быть я предоставлю IMEI телефона samsung galaxy a5 и вы проверите в какое время я вставил этот номер в samsung galaxy a5 и сверите с тем, на что он мне сказал ничего не надо, все технические действия мы будет проводить сами якобы это всё очень сложно и отключился. Прошу, помогите, подскажите как мне быть, ведь я не вру, а мне предъявляют такие объвинения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Адвоката нормального искать и заключать с ним договор на вашу защиту.

10.11.2020, 11:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Найдите хорошего адвоката, отстаивайте свою позицию до конца, на уговоры со стороны сотрудников не ведитесь, что надо все признать. При даче письменных объяснений и допросе также излагайте вашу версию.

10.11.2020, 12:01
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Возьмите распечатку вызовов с указанной сим-карты, возьмите коробку и чек от нового телефона и напишите заявление (если уголовное дело возбуждено, то ходатайство) о приобщении к материалам проверки (уголовного дела) предметов и документов. Почему инкриминируют ч. 2 ст. 306 УК РФ? Вы в отношении конкретного лица писали заявление?

10.11.2020, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, звоните 89080128998 адвокат Алексеев Александр Владимирович.

11.11.2020, 11:26

Нет не в отношении конкретного. Заявление было написано так, я шел по улице разговаривал по телефону, ко мне подбежал человек в медицинской маске ударил по лицу выхватил телефон и убежал, т.е конкретно кого-то не обвинял.

10.11.2020, 14:02

Приобщите указанное выше ходатайство к материалам. Был ли похищенный телефон застрахован от грабежа?

10.11.2020, 14:38

Хорошо, нет не был застрахован.

10.11.2020, 15:52