Ставрополь, 10.11.2020, 13:15

Наследование имущества и задолженностей - как разделить наследство между наследниками в данной ситуации?

Вопрос №17962580 из г. Ставрополь
опубликован 10.11.2020, 13:15
Ответьте пожалуйста на вопрос: нас 3 наследника, наследодатель оставил завещание двоим наследникам (дом и землю под ним в равных долях), но у наследодателя было и другое имущество не входившее в завещание в виде 3 земельных паёв которые подлежат делению между тремя наследниками (один из которых не входил в завещание), а теперь вопрос: у наследодателя на момент смерти имелась задолжность по кредиту 500 тысяч рублей которые уплатили 2 наследника входившие в завещание, какую сумму от этого долга мы можем встребывать с 3 наследника?
Лучший ответ
Рекомендуется

500 000: 3=166 666,667 рублей, но в пределах полученным им наследства стоимости наследования им пая.

10.11.2020, 13:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Ст. 1175 ГК РФ. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Если 3-й наследник принял наследство.

500: 3 = 166 666, 67 руб. В том случае, если стоимость 1/3 3-х земельных паев, перешедших по наследству к 3-му наследнику (и если он эту 1/3 принял) больше этой суммы. Если стоимость его наследственной доли меньше этой цифры, то должен возместить другим наследникам ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО стоимость этой доли.

10.11.2020, 13:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А то что у нас доля наследства больше (помимо этих паёв мы вступили в наследство по завещанию на дом и землю под ним) он всё равно должен оплатить 1/3 этого долга?

10.11.2020, 13:36

Вы можете с него истребовать в судебном порядке сумму долга, соответствующую его доле в наследственном имуществе.

10.11.2020, 13:39

А то что у нас доля наследства больше (помимо этих паёв мы вступили в наследство по завещанию на дом и землю под ним) он всё равно должен оплатить 1/3 этого долга?

10.11.2020, 13:36

Да 1/3 если сумма полученного им в наследстве пая больше этой суммы.

10.11.2020, 13:51