Нижний Новгород, 10.11.2020, 14:00

Нужно ли опираться на статьи КАС при написании возражения судье или можно использовать гражданский язык?

Вопрос №17962783 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.11.2020, 14:00
Скажите, пожалуйста, можно ли написать возражение судье не опираясь в тексте на статьи КАС? ...просто гражданским языком написать, что меня не устраивает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, возражение судье написать нельзя, Вы обращаетесь к суду с определённым конкретным основанием, например, КАС РФ Статья 31. Отвод судьи; КАС РФ Статья 135. Действия сторон и суда при подготовке административного дела к судебному разбирательству;

Но, всё слишком расплывчато в Вашем вопросе, необходимо для более полного ответа ознакомиться с делом и его сутью.

Личные обращения к судье могут принять как не уважение к суду.

10.11.2020, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Может, совсем не обязательно указывать статьи.

С уважением.

10.11.2020, 14:01
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В суде надо писать юридическим языком со ссылками на законодательство, судебную практику и обстоятельства дела. Своим языком что вам не устраивает судью не интересует, ему нужно юридическое обоснование.

10.11.2020, 14:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Составление возражения на платной основе, обратитесь в личку к юристу.

10.11.2020, 16:07

А возражение суду и отвод писать на основании каких норм (ГПК, КАС или КоАП) если разбирается административное правонарушение по ст.20.6.1

10.11.2020, 14:48

Возражения по административному делу нужно писать обосновывая свою позицию нормами К оАП РФ. Писать своим языком будет не правильно, т.к. в основу постановления будет положено юридическое обоснование нарушения или его отсутствия.

10.11.2020, 14:57

А кто-нибудь может мне помочь, расставить статьи КоАП в текст возражения судье? Текст я написала опираясь на ГПК, но как поняла по моей ст.20.6.1 КоАП - по ГПК не подходит.

10.11.2020, 15:49

Здравствуйте. Можно.

10.11.2020, 15:57

Скажите, пожалуйста, как я могу это сделать?

10.11.2020, 16:32

Необходимо для более полного ответа ознакомиться с делом и его сутью.

10.11.2020, 17:05