СОБЫТИЕ В ЖИЗНИ - Могут ли признать не действительным Договор мены квартиры, выданной застройщиком, который обанкротился?

Вопрос №17963292 из г. Краснодар
опубликован 10.11.2020, 16:12
Могут ли признать не действительным и расторгнуть Договор мены. Четыре года назад я с застройщиком заключил Договор мены. На месте нашего дома они собирались возводить новый дом и нам предложили по договору мены квартиру на которую мы согласились. На тот момент это был один из крупнейших застройщиков нашего города. Но через время власть в городе сменилась и застройщик обанкротился. Сейчас конкурсный управляющий подал в суд на отчуждение выданной нам квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

На вряд ли получится что-то у конкурсного управляющего через суд. Дело в том, что для признания недействительным договора мены нужны основания, редусмотренные ст.166-181 ГК РФ. В Вашем случае их нет. Расторжение же договора возможно по соглашению сторон или в судебном порядке. Ст.450-452 ГК РФ. Опять же через суд это не сделать. Подготовьте письменные возражения по существу предъявляемых требований, ст.149 ГПК РФ.

ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

10.11.2020, 16:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Анатолий Валерьевич! Если сделка была без занижения рыночной стоимости, стоимость объектов была равноценна, то оснований для оспаривания договора мены нет согласно ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". В связи с этим Вам нужно подать возражения на заявленные требования (ст.35, 149 ГПК РФ). Оснований для оспаривания сделки тут нет.

10.11.2020, 16:14

Лучше посмотреть вашу документы. А так сложно что-то консультировать. Вы вправе подать на расторжение. Варианты нужно просчитать все и последствия. Дом на сколько процентов готов? Может стоит признать право собственности на недострой? Войти в перечень кредиторов?

10.11.2020, 16:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет оснований для признания договора мены недействительным в соответствии со ст.ст.166-179 ГК РФ.

Вы предоставляли по сделке (мена) свой дом и земельный участок, и реально выполнили свои обязательства. Застройщик предоставил квартиру, и получил земельный участок для застройки.

Вы не указываете обоснование истцом - конкурсным управляющим своих требований об оспаривании сделки, и таковые вряд ли имеются; не было обмана, насилия или нарушения закона.

Но, в соответствии со ст.62.1 Федерального закона №127-ФЗ

"О несостоятельности (банкротстве)"

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Только если не прошел год с момента сделки и при неравноценном обмене, суд может признать сделку банкрота недействительной.

При обычных обстоятельствах такая сделка равноценна, нет повода для признания недествительности и Вашего беспокойства.

10.11.2020, 16:55

Анатолий Валерьевич, из информации, изложенной Вами в вопросе не усматривается ни одного основания (из указанных в статьях 166-181 ГК РФ), по которому суд вправе признать недействительным и расторгнуть договор мены.

В моей практике случались необоснованные иски конкурсных управляющих, по которым суды отказывали.

Но даже в этом случае не рекомендую успокаиваться и пускать дело на самотек, так как отсутствие возражений на иск может привести к удовлетворению иска судом по тем или иным причинам (управляющий найдет законное основание или суд ошибется и т.п.) Такие случаи бывают. Рекомендую юридически грамотно защищаться в суде всеми доступными способами.

10.11.2020, 19:52

Здравствуйте, Анатолий Валерьевич, признать сейчас договор мены ст.567 ГК РФ недействительным у конкурсного управляющего нет никаких шансов. Во первых, истек срок исковой давности три года ст.196 ГК РФ, о чем Вам следует заявить в суде, во вторых оспорить в рамках процедуры банкротства можно только сделки, заключенные за последний год перед банкротством, к тому же при неравноценном встречном исполнении обязательств, на что прямо указывает Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.
К ВАшей ситуации это никак не относится, подавайте возражение на заявление конкурсного управляющего, в котором делайте акцент на вышеприведенные обстоятельства и в первую очередь на истечение срока исковой давности.

11.11.2020, 09:45

Что имеется в виду не равнозначные? Я передал по договору квартиру 48 кв. м. старого фонда а получил 64 кв.м. в новостройке. Но инициатива исхадила не от меня. Так как на территории старого фонда планировалось построить новый дом. Вот и расселяли нас.

10.11.2020, 20:38

Да равнозначные.

А то что не построили новый дом, их трагедия.

10.11.2020, 20:09

В таком случае усматривается тот факт, что более дешевое жилье передано в обмен на более дорогое. И не важно, от кого исходила инициатива, т.к. 64 кв. метра в новостройке явно дороже 48 кв.метров старого фонда, но опять же нужно учитывать район, близость транспортных коммуникаций и т.п. Но задуматься есть над чем, т.к. согласно ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в такой ситуации риск оспаривания сделки есть.

10.11.2020, 20:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Без детального изучения Ваших документов, а так же всех требований что выдвинул конкурсный управляющий, не возможно дать Вам квалифицированную помощь, предполагать и угадывать тоже не решишь Вашу проблему. Поэтому первое что можно сказать Вам необходимо юридически грамотно составить Отзыв на исковое заявление согласно АПК РФ Статья 131. Отзыв на исковое заявление

1. Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.

Обратитесь очно к юристам, либо адвокатам!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

10.11.2020, 21:28

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вот на этот вопрос вам суд и ответит, не стоит гадать без толку. На моё мнение, ничего исключать нельзя. Жильё вам предоставлено в разы выше нормы, по непонятным основаниям, поэтому за лишние кв. метры с вас могут взыскать доплату или вообще признать сделку мнимой, ничтожной или недействительной. Все факты для этого имеются. См. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

КонсультантПлюс: примечание.

К сделкам, совершенным до 01.09.2013, нормы ст. ст. 166 - 176, 178 - 181 применяются в редакции, действовавшей до указанной даты (ФЗ от 07.05.2013 N 100-ФЗ).

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.11.2020, 22:54

Да тут не следует даже говорить о неравнозначном исполнении обязательств, Вам следует в первую очередь делать акцент в возражении на истечении срока исковой давности ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

...

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

А также на том, что претензии конкурсный управляющий мог предъявить в течении 1 года до принятия заявления о признании должника банкротом. А с момента заключения сделки прошло больше времени, на это обстоятельство ссылайтесь в возражении. При грамотной позиции у управляющего тут нет никаких шансов. Удачи вам в решении вопроса.

11.11.2020, 09:52