Автосервисы на земле СНТ - нарушение или согласованное использование?
Здравствуйте, Александр!
Конечно есть нарушения.
Это считается нецелевым использованием земельного участка, ответственность предусмотрена за такие действия по ст. 8.8 КоАП РФ,
1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
В вашем случае есть несколько вариантов прекращения этой деятельности:
1. Обращайтесь с жалобой в Прокуратуру, Прокуратура самостоятельно запросит все документы разрешительные, в том числе на землю.
Ст. 10 "Закона о прокуратуре".
2. Можно сразу подавать иск в суд, если нарушаются права собственников (ст.
ст. 304 ГК РФ,
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Поэтому, безусловно нарушения есть, сервис "Прикроют" если поступит жалоба в Прокуратуру.
Всех благ Вам!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день. Да, есть. Данный участок используется не по назначению. Обратитесь с заявлением в прокуратуру о проведении проверки.
Здравствуйте, Александр! Конечно есть. Если согласно требованиям Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" назначение только для садоводства и огородничества, то использовать для целей размещения автосервиса нельзя. Так что можете подать в суд на них, чтобы использовали земельный участок по назначению в случае если нарушаются Ваши права. Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Здравствуйте, Александр, безусловно, размещение на участке, предназначенном для с.х. использования (садоводство, огородничество) автосервиса является его нецелевым использованием, а следовательно нарушением, за которое предусмотрена административная ответственность, согласно КоАП РФ
Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению
1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -На собственников этих участков можно подать жалобу в прокуратуру, чтобы привлечь их к ответственности и пресечь незаконную деятельность. Удачи Вам в решении вопроса.влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Здравствуйте!
Нарушения есть, и существенные! За данное нарушение существует ответственность КоАП РФ
А так же согласно Федеральному закону от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 23. Особенности образования земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, особенности строительства объектов капитального строительства
Перечень категорий содержит ст. 7 Земельного кодекса РФ
Нерационального и нецелевого землепользования, использования участка способом, снижающим плодородность земель или ухудшающим экологическую обстановку (ст. 285 ГК РФ)
У Вас есть все основания подать жалобу в органы Прокуратуры!
Берегите себя и всего Вам хорошего!
Здравствуйте, уважаемый Александр.
Безусловно нарушения налицо.
На земельных участках с разрешенным использоанием для ведения гражданами садоводства и огородничества нельзя заниматься автосервисом. Данный ВРИ не предполагает такой деятельности. Если будет проверка. То возможно привлечение к административной ответственности по ст.8.8 КоАП РФ.Чтобы инициировать проверку достаточно обратиться в прокуратуру и органы Росреестра.
Поэтому выход один - менять ВРИ земельных участков в порядке ст.37,39 ГрК РФ.Ну или закрывать автосервис. И заниматься садоводством как указано в документах. Иного не дано.