Страховая отказывается приобщить материалы ДТП без справки из ГИБДД - как защитить свои права владельцу юридического лица?

Произошло ДТП с потерпевшими, разбор назначен через 2 месяца, моя страховая отказывается приобщить материалы осмотра, без справки из ГИБДД. Могу ли я сделать экспертизу и если через 2 месяца меня признают не виновным возложить траты на страховую компанию. Машина зарегистрирована на юр лицо.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Как ни странно, но страховая компания должна об этом знать, что справки не выдает ГИБДД, копию протокола о ДТП Вам как раз должны предоставить, но это все после установления Виновника ДТП, а ГИБДД не выдаст сейчас ни чего, так как разбор как Вы указываете будет через 2 месяца, а значит и в Страховой пока Вам ни чего не выплатят. Нужно дождаться документы с ГИБДД и машину пока не трогать, потому что когда Вы получите документы из ГИБДД, то Вы сразу отправитесь на экспертизу именно в Страховую компанию. Если Вы сейчас сделаете экспертизу, то страховая не примет и Вам прийдется в судебном порядке взыскивать. Согласно Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Здравствуйте, Андрей! Справки о ДТП больше не выдают согласно требованиям Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения (утв. Приказом МВД России от 23 августа 2017 г. N 664). Так что ее требование избыточно. Страховая должна руководствоваться тем административным материалом, который был предоставлен из ГИБДД вместе с заявлением на страховое возмещение согласно требованиям ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (если речь об ОСАГО) либо ст.929-930, 943 ГК РФ (если речь о КАСКО). В случае отказа Вы вправе предъявить претензию, а затем разрешить спор через омбудсмена и иск в суд. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте.

Сначала отмечу, что в соответствии с положениями пункта 3 статьи 11, пункта 1 статьи 12 и пунктов 1 и 4 статьи 19 Закона об ОСАГО

Осуществление компенсационной выплаты производится только при наличии полного пакета документов, а именно:

1. Заявление о компенсационной выплате (Бланк заявления о компенсационной выплате).

2. Документы, позволяющие идентифицировать дорожно-транспортное происшествие (ДТП) как страховой случай:

2.1. Справка о ДТП, выданная подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения – форма №154, если ДТП произошло до 19.10.2017 включительно (если ДТП произошло после 20.10.2017 Справка о ДТП не предоставляется).

2.2. Протокол об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (с приложениями при их наличии), если оформление документов о ДТП осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

3.Извещение о ДТП (в случае оформления документов о ДТП без участия сотрудников полиции Извещение о ДТП должно быть заполнено ПОЛНОСТЬЮ обоими участниками ДТП).

4. Заключение независимой технической экспертизы, подтверждающее размер требуемого потерпевшим возмещения - только в случае, если потерпевший до обращения за компенсационной выплатой ранее обращался к страховщику за страховой выплатой, и на момент обращения за компенсационной выплатой поврежденное имущество уже отремонтировано/продано/утилизировано (с подтверждением этого факта соответствующими документами или предоставлением отремонтированного имущества к осмотру)

Без окончания рассмотрения дела в ГИБДД у Вас, насколько, я понимаю всех документов не будет.

И уточните, зачем проводите экспертизу? Есть ли уже оценка от страховой?

Справка о ДТП в настоящее время вообще не выдается, причем уже довольно давно, поэтому требования страховой компании о выдаче таких справок незаконны. Вместе с тем, пока не установлен виновник ДТП, то в страховую компанию обращаться преждевременно. Выплаты по ОСАГО может получить, согласно ФЗ ""Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" только потерпевшая сторона, то есть лицо, не виновное в ДТП. Поэтому вам необходимо дождаться разбирательства по существу и после этого уже обращаться в страховую компанию. На данном этапе вы должны лишь уведомить вашу страховую компанию о самом факте ДТП, не более того.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей, здравствуйте!

Справки о ДТП давно уже выдаются, непонятно на основании чего страховая ее требует. Далее, поскольку виновное лицо ещё не установлено, то рано ещё обращаться в страховую компанию, только после установления виновного лица и составления соответствующих документов от ГИБДД. Свою экспертизу пока проводить не стоит, поскольку после получения документов, должна провести такую экспертизу страхования компания.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" ст. 12