По эпилепсии могут ли уволить из армии?
Добрый вечер, Тлеп!
Да, безусловно, могут. Но этот вопрос в компетенции военно-врачебной комисии.
Здравствуйте.
Однозначно ответить на ваш вопрос о возможности увольнения с военной службы по состоянию здоровья в связи с наличием болезни эпилепсии можно только после ознакомления с анамнезом заболевания и результатами обследования. В зависимости от тяжести течения заболевания с военной службы могут как уволить, так и отказать в увольнении. И вот почему.
Годность к военной службе военнослужащих, страдающих эпилепсией, определяется по статье 21 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565. Согласно пояснениям к этой статье, например, могут признать годным к военной службе с незначительными ограничениями и отказать в увольнении, если за последние 5 лет эпилептические приступы не наблюдались, несмотря на результаты электроэнцефалографии, указывающие на наличие эпилепсии.
Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне через раздел личных сообщений или на мою страницу ВКонтакте, ссылка на которую вот https://vk.com/id403317017
С уважением врач, юрист Валерий Куницкий