Ковров, 10.11.2020, 20:09

Судебный пристав требует дополнительные сборы - как быть многодетной матери после взыскания долга в 1400 руб?

Вопрос №17964129 из г. Владимир
опубликован 10.11.2020, 20:09
У меня по судебному приказу взыскали сумму долга 1400 руб Судебный пристав имеет ли он права взыскать с меня ещё 1000 руб за сборы судебных приставах, я ещё и многодетная мать пятерых детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если Вы не оплатили добровольно свою задолженность, то приставы вправе взыскать исполнительный сбор.

10.11.2020, 20:24

Если вы не выплатили долг в полном об, еме в течение пяти дней с момента получения вами постановления о возбуждении исполнительного производства, то наложение исполнительского сбора законно. Минимальный размер исполнительского сбора 1000 рублей.

10.11.2020, 20:13

Если судебный пристав не вручал Вам постановление о возбуждении ИП, то взыскание исполнительского сбора является незаконным.

10.11.2020, 20:34

Постановление он мне не вручал, просто были арестованы все счета банковских карт и были сняты деньги со счета эти 1400 руб и 1000, но насколько я знаю что берётся 7 % от суммы с физических лиц или я ошибаюсь.

10.11.2020, 21:12

Вы можете обжаловать действия пристава, напишите жалобу на имя старшего пристава.

Если оставит жалобу без удовлетворения, напишите в прокуратуру о том, что у Вас не было возможности добровольно оплатить приставам долг и о существовании долга узнали, когда списали деньги, так как постановления не получали.

10.11.2020, 21:16

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина.

Поскольку Вам не было вручено постановление о возбуждении исполнительного производства, то взыскание исполнительского сбора является незаконным.

10.11.2020, 21:16