Краснодар, 10.11.2020, 20:20

Как определить дату начала СИД при иске коллекторов по кредитной карте?

Вопрос №17964170 из г. Краснодар
опубликован 10.11.2020, 20:20
Если коллекторы подали иск по кредитной карте образовавшийся с 01.02.14 г. по 01.05.14 г. А так же предоставил заключительный счет 01.05.14 г. выданный банком, об оплате основного суммы долга, проценты, просрочки, пени. В течении 30.дней.. Последний платеж был 01.01.14 г..С какой даты нужно отсчитывать СИД. Если с даты заключительного счета, то прибавляются эти 30 дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна! В данном случае срок исковой давности начинает течь по окончанию срока исполнения предъявленного Вам заключительного счета.

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

11.11.2020, 12:49
Оценка автора вопроса:
Грамотно и очень нужная статья.даже для людей не имеющих юр. образования.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

С даты последнего платежа.

10.11.2020, 20:33

Разъясняю, что в соответствии с п.1 ст.810 ГК РФ заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Таким образом, исходя из указанных норм права при определении начала течения срока исковой давности следует исходить из даты предъявления кредитором требования об исполнении обязательства и предоставленного кредитором срока для исполнения обязательства.

В связи с изложенным, сформировав заключительный срок и установив срок для оплаты указанной в нем задолженности, Банк предъявил требование к Вам об исполнении обязательств по договору и установил срок для их исполнения, с учетом которого и исходя из положений ст.200 и п.1 статьи 810 ГК РФ начало течения срока исковой давности по заявленным требованиям следует исчислять по истечении установленного банком срока - 30 календарных дней с момента выставления заключительного счета - 01.06.2014.

11.11.2020, 17:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Прибавляются ли 30 дней для исполнения требований банка по Заключительному счету, при отсчете сроков СИД?

11.11.2020, 16:36

Здравствуйте, Татьяна!

По общему правилу СИД начинает течь с даты последнего платежа в Вашем случае с 01.01.14. Выставление заключительного счета не продлевает СИД. Однако могут быть разные нюансы, например, если согласно Вашему графику погашения задолженности срок погашения последней части платежа указан более поздняя дата, то для этой части платежа СИД исчисляется с этой даты.

11.11.2020, 17:11

Речь идет о кредитной карте.

11.11.2020, 17:22

Разъясняю, что в соответствии с п.1 ст.810 ГК РФ заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Таким образом, исходя из указанных норм права при определении начала течения срока исковой давности следует исходить из даты предъявления кредитором требования об исполнении обязательства и предоставленного кредитором срока для исполнения обязательства.

В связи с изложенным, сформировав заключительный срок и установив срок для оплаты указанной в нем задолженности, Банк предъявил требование к Вам об исполнении обязательств по договору и установил срок для их исполнения, с учетом которого и исходя из положений ст.200 и п.1 статьи 810 ГК РФ начало течения срока исковой давности по заявленным требованиям следует исчислять по истечении установленного банком срока - 30 календарных дней с момента выставления заключительного счета - 01.06.2014.

11.11.2020, 17:41

Считается ли ответчик извещенным, если все документы, в том числе и заключительный счет от банка предоставлены по старому адресу ответчика. То есть ответчик их не получал. Хотя у истца имеется и новое место жительства и новый паспорт ответчика. Хотел схитрить. Заочное решение по этому иску отменено и переведено по месту жительства. Как должен будет реагировать суд на такие документы. В деле они есть, а ответчик их в глаза не видел. В том числе и искового заявления.

11.11.2020, 18:00

В таком случае ответчик вправе, сославшись на данные обстоятельства (злоупотребление правом истца) просить суд отложить рассмотрение дела по существу и дать возможность ознакомиться с материалами дела в целях подготовки возражений относительно исковых требований.

11.11.2020, 18:12

То есть если ответчик подписал, что с материалами дела ознакомлен. Значит, все что было не предоставлено ответчику истцом, будет рассматриваться судом как предоставленная мне информация. Просто хотелось бы знать должен ли суд в который перевели это дело принять его к производству? Так как я ознакомлена с материалами дела, ездила в суд, по адресу куда направил его истец.

11.11.2020, 18:37

Ознакомление ответчика с материалами дела дает суду основания возбудить по иск производство. Более того, ответчик не лишен прав на повторное ознакомление с материалами дела при поступлении дела в суд по подсудности.

11.11.2020, 18:50