Как избавиться от кредитной нагрузки при банкротстве другого человека, на чьё имя были оформлены кредиты?

Вопрос №17964537 из г. Липецк
опубликован 10.11.2020, 22:19
В течение двух прошлых лет я оформлял на другого человека кредиты (наличными и кредитные карты) в нескольких банках, при условии, что этот человек будет сам их платить. Договорённость была устной, но в случае необходимости тот человек может дать письменное свидетельство, что так было. Однако сейчас у него трудная жизненная ситуация, и он готовится оформить банкротство. Можно ли включить в процедуру банкротства долги по этим самым кредитам, чтобы я остался официально чист от кредитной нагрузки, те кредиты были признаны задолженностью второго лица и тоже были списаны при банкротстве? Каким образом следует поступить? На себя самого банкротство оформлять нецелесообразно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Дмитрий!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Поэтому Вам придется и отвечать по этим кредитным договорам, а с друга Вы ничего не получите даже в суде, так как у Вас для этого нет никаких нужных для иска в суд надлежащих доказательств (см. статьи 55, 56 ГПК РФ).

Во-вторых, да, возможно с согласия вашего друга и ваших Кредиторов ваши обязанности по кредитным договорам переложить на вашего друга на основании статьи 391 Гражданского кодекса РФ.

Но Банки с их финансистами и юристами не такие глупые, что бы просто так заменить одного должника по кредитному договору на другого, а тем более НЕПЛАТЕЖЕСПОСОБНОГО ДОЛЖНИКА...

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.

10.11.2020, 22:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Дмитрий, если денежные обязательсва оформлены на него, то конечно можно.

10.11.2020, 22:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день. Ваш долг при прохождении процедуры банкротства им - списать невозможно.

10.11.2020, 22:58

По какому образцу следует их оформить, если договоренность изначально была устной?

10.11.2020, 22:25

Никак. Если эти договора (кредитные) заключены вами и банками, то никак нельзя ваши долги включить в его банкротство.

10.11.2020, 22:40

А есть ли вообще способы доказать, хотя бы через суд, что договора заключены на моё имя, но для другого лица, и пересмотреть их официально?

10.11.2020, 22:42

Нет, такого способа. Банк предоставлял займы вам, а вы могли ему передать деньги в долг, но для этого заключают договор или берут расписку.

Долги должны оплачивать вы,а он должен вам. Встать на ваше место он не может.

10.11.2020, 22:44

Добрый вечер! Доказать то можно, объяснениями Вашими и его, выпиской с банка согласно которой вы кредитные деньги переводите ему. НО, по обязательствам перед банком несете ответственность Вы, и Банку все равно для кого Вы берете кредит, хоть для Васи Пупкина, главное вернуть их деньги с процентами. Поэтому доказательство этого факта не играет роль для Банка и суда. А на счет Вашего банкротства и его нецелесооброзности, Вы бы подумали, а то придется платить "чужие" (по документам свои) долги. Успехов!

10.11.2020, 22:51