Вопрос о правильности указания истца в апелляционной жалобе.

Вопрос №17964878 из г. Тверь
опубликован 11.11.2020, 01:53
В исковом заявлении истцом заявлена "мать, действующая в интересах несовершеннолетнего (13 летнего) ребенка". В решении суда истцом указана "мать, действующая в интересах несовершеннолетнего". А апелляционную жалобу ответчики направили по почте на имя ребенка. И в шапке указали "истец - ФИО ребенка, в лице законного представителя ФИО матери". Является ли это нарушением и поводом для непринятия апелляционной жалобы, ведь получается что произошла замена истца? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да нет, никакой "замены истца" здесь не произошло. Истцом по делу является именно несовершеннолетний, поскольку, видимо, он - участник спорного правоотношения. Мать его действует в качестве законного представителя (ст. 52 ГПК РФ).

11.11.2020, 02:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет это не нарушение.

Если бы не было указано " в лице матери" , то тогда да, было бы нарушением.

Процессуально не меняется сторона в деле.

11.11.2020, 01:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

То, что почтовое отправление было на имя ребенка, а сторона по делу должна была отправить текст жалобы для ознакомление "Матери" - то же не является нарушением? Ведь я жду на свое имя текст жалобы. А лично я, "действующая в интересах" текста не получала...

11.11.2020, 02:19

На почтовом конверте должны были указать маму ребенка.

А в самом иске как я уже выше написала - для уточнения.

Если вы не получили жалобу - это нарушение.

11.11.2020, 02:34