Мировое соглашение после мошенничества - обязательно ли его подписывать и можно ли отказаться?
Не обязан, это его право. Потерпевший вправе настаивать на рассмотрении его гражданско-правовых требований в рамках рассмотрения уголовного дела. В соответствии со ст. 44 УПК РФ, отказаться от предъявленного им гражданского иска это право истца (потерпевшего), а не его обязанность. Однако, при вынесении приговора, суд может принять во внимание при назначении наказания добровольное возмещение обвиняемым причиненного вреда. Также, согласно ст. 25 УПК РФ, право, а не обязанность потерпевшего обратиться с заявлением о прекращении дела в связи с примирением сторон.