Вопрос о входной группе при государственной регистрации нежилого помещения в МКД
Здравствуйте!
Ст. 133 ГКРФ Вещь, раздел которой в натуре невозможен без разрушения, повреждения вещи или изменения ее назначения и которая выступает в обороте как единый объект вещных прав, является неделимой вещью и в том случае, если она имеет составные части.
Ваша входная группа была пристроена к МКД, аналогичным образом она может быть снесена, разрушена, при этом это не повлияет никак на эксплуатационные свойства всего МКД. А вот подвал, лестницы, крыша, разрушение которых влияет на эксплцуатацию МКД являются неделимыми.
По смыслу Закона о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ, этот объект является составной частью многоквартирного дома. Это-же будет следовать и из ГОСТ Р 58033-2017 "Здания и сооружения", в случае если эта группа расположена не вне контура капитальных наружных стен МКД. Между тем, поскольку право собственности у Вас зарегистрировано в качестве самостоятельного нежилого помещения, к составу общего имущества (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме...") Ваша собственность относиться не будет.