Как получить больничный при заболевании ребенка со старшим декретным отцом - советы и ссылки на законы
Трое детей, старшему 6, среднему 5, младшей 7 месяцев, папа сидит в декрете с младшей. Заболел старший, могу я взять больничный со старшим ребёнком? Врач говорит нет, звонила в министерство здравоохранения, сказали что могу выйти, предложили составить жалобу на врача, а на какую статью ссылаться в этом случае? Если опять откажут?
Уважаемая Александра!
Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (далее – ТК РФ) не существует никаких «декретов», «декретных» и «декретных отпусков».
На основании статьи 255 ТК РФ женщине, работающей по трудовому договору, в случае ее беременности работодатель обязан предоставить на основании ее заявления с приложением листка нетрудоспособности по беременности и родам отпуск по беременности и родам.
На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим работодатель обязан предоставить на основании заявления отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Некоторые граждане по неизвестной причине отпуск по беременности и родам (статья 255 ТК РФ) называют "декретом" или "декретным отпуском".
Отцы детей не могут брать по месту работы "декретный отпуск", так как не умеют пока еще беременеть и рожать детей.
Ваш муж, видимо, находится в отпуске по уходу за младшим вашим ребенком на основании статьи 256 ТК РФ.
Во-вторых, в нашем Российском законодательстве и в ТК РФ также не существует никаких "больничных" и "больничных листов".
При временной нетрудоспособности в соответствии с «Порядком выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от 29.6.2011 № 624 н, при обращении гражданина в медучреждение ему выдается листок нетрудоспособности, который может быть в электронном виде или на бумагоносителе.
В указанном случае Вам нужно ознакомиться с указанным «Порядком выдачи листков нетрудоспособности» и написать жалобу на того работника министерства, который не знает положений этого "Порядка выдачи листков нетрудоспособности» и вводит Вас в заблуждение.
Всего Вам доброго.