Попытка забрать документы для поступления в техникум привела к угрозе опеки - история одной семьи
Дочери 16 лет. Учится в 10 классе. Мы передумали учится дальше хотели забрать документы чтоб весной пойти в техникум. В январе собираемся пойти на курсы. А нам неотдают документы и угрожают опекой.
Требование законно. Ребенок до 18 лет обязан учиться либо в школе, либо в профессиональном образовательном учреждении.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ
Требования школы незаконны. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" - обучающимся предоставляются академические права на выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования (9 классов) или после достижения восемнадцати лет.
В случае отказа в выдаче документов - обратитесь в Рособрнадзор Вашего региона с заявлением по части 2 ст. 5.57 КоАП РФ.