Хом банк требует выплатить задолженность за 7 лет - как поступить?
Добрый день! Не платите. Срок исковой давности истек. Пусть обращаются к мировому судье с заявлением о выдаче суд. приказа.
В соответствии со ст. 128 ГПК РФ должник в течение десяти дней со дня получения копии приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом, т.е. быть безмотивными.
Вам не стоит боятся, лучше вообще не платить, так как срок исковой давности нарушен кредитором, об этом следует заявить в суде.
Не платить-пусть в суд подают а там заявите о применении ст 199 п 2 ГК РФ и суд откажет в иске
ст 196 и 200 ГК РФ не отменена.
Вам платить ничего не надо, СИД прошел уже, если подадут в суд, подавайте возражение на иск.
- см. ст. 196 ГК РФ.