Нужно ли гражданину Украины возить с собой доверенность на машину с белорусскими номерами и что делать, если доверенность закончилась?

Вопрос №17965621 из г. Москва
опубликован 11.11.2020, 10:19

Я гражданин Украины, езжу на машине с белорусскими номерами по доверенности. Вопрос 1) Нужно ли мне обязательно возить с собой доверенность?! 2) Закончилась доверенность., как мне её оформить без выезда в Белоруссию?! Заранее спасибо.!🙇‍♂️

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь! Давайте по порядку.

1) Доверенность пунктом 2.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) не предусмотрена, если речь об управлении авто в РФ для участника международного движения. Авто же находится под режимом временного ввоза согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.), и для его вывоза достаточно быть декларантом, который ввез авто. Однако для его вывоза из другого государства доверенность может быть нужна.

2) Просто попросите ее оформить заново и выслать Вам по почте. Тогда проблем не будет. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

11.11.2020, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Уважаемый Игорь г. Москва!

Вы должны ЗНАТЬ, что в данном случае нарушается Законодательство РФ, т.к. для управления автомобилем на территории России необходима НЕ доверенность, а Страховое свидетельство куда должны быть включены лица имеющие право на управление данным автомобилем.

Кроме того:

Согласно ТК ЕАЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

Временный ввоз автомобиля в Россию для личного использования разрешается на время до 1 года.

Однако, согласно таможенным правилам России, такие авто ввозятся только под обязательство вывоза (в письменном виде), предусмотренное законом РФ, и после уплаты платежей, как при импорте таких автомобилей.

Все другие машины ввозятся под обязательство об их вывозе в порядке, предусмотренном законом для граждан России, и с применением к ним мер обеспечения (

Обеспечением в данном случае является залог, который вносит гражданин.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 11.11.2020 г.

11.11.2020, 10:29

Большое спасибо за ответ! 🙇‍♂️У меня стразовое свидетельство ОСАГО и я там вписан! Ещё раз, я обязан возить с собой доверенность на право вождения этого авто!? Спасибо!

11.11.2020, 10:39

Не должны. Согласно пунктам 2.1-2.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) наличие при себе доверенности у водителя не требуется. К Вам относится пункт 2.2. И там ее также нет. Как документ, который должен иметь при себе водитель, этот документ отсутствует в ПДД.

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а также специальные разрешения, при наличии которых в соответствии с законодательством об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности допускается движение по автомобильным дорогам тяжеловесного транспортного средства, крупногабаритного транспортного средства либо транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов;

документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак "Инвалид";

абзац утратил силу с 2 января 2020 г. - Постановление Правительства России от 21 декабря 2019 г. N 1747

В случаях, прямо предусмотренных законодательством Российской Федерации, иметь и передавать для проверки уполномоченным должностным лицам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта карточку допуска на транспортное средство для осуществления международных автомобильных перевозок, путевой лист и документы на перевозимый груз, специальные разрешения, при наличии которых в соответствии с законодательством об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности допускается движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов, а также предоставлять транспортное средство для осуществления весового и габаритного контроля.

2.1.1 1. В случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", представить по требованию сотрудников полиции, уполномоченных на то в соответствии с законодательством Российской Федерации, для проверки страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства. Указанный страховой полис может быть представлен на бумажном носителе, а в случае заключения договора такого обязательного страхования в порядке, установленном пунктом 7 2 статьи 15 указанного Федерального закона, в виде электронного документа или его копии на бумажном носителе.

2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.

2.2. Водитель механического транспортного средства, участвующий в международном дорожном движении, обязан:

иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки регистрационные документы на данное транспортное средство (при наличии прицепа - и на прицеп) и водительское удостоверение, соответствующие Конвенции о дорожном движении, а также документы, предусмотренные таможенным законодательством Евразийского экономического союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз данного транспортного средства (при наличии прицепа - и прицепа);

иметь на данном транспортном средстве (при наличии прицепа - и на прицепе) регистрационные и отличительные знаки государства, в котором оно зарегистрировано. Отличительные знаки государства могут помещаться на регистрационных знаках.

Водитель, осуществляющий международную автомобильную перевозку, обязан останавливаться по требованию уполномоченных должностных лиц Федеральной службы по надзору в сфере транспорта в специально обозначенных дорожным знаком 7.14 контрольных пунктах и предъявлять для проверки транспортное средство, а также разрешения и другие документы, предусмотренные международными договорами Российской Федерации.

2.2.1. Водитель транспортного средства, в том числе не осуществляющего международные перевозки товаров, обязан останавливаться и предъявлять уполномоченному должностному лицу таможенных органов транспортное средство, находящиеся в нем товары и документы на них для проведения таможенного контроля в зонах таможенного контроля, созданных вдоль государственной границы Российской Федерации, а в случае, если масса снаряженного указанного транспортного средства составляет 3,5 тонны и более, также на иных территориях Российской Федерации, определенных законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании, в местах, специально обозначенных дорожным знаком 7.14.1, по требованию уполномоченного должностного лица таможенных органов.

11.11.2020, 10:39

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никак не переоформите доверенность без выезда в Белоруссию, при её окончании. Да и не факт что не окончен срок ввоза автомобиля в страну, и новая доверенность вам поможет. Согласно Международному договору, документы, которые изготовлены по установленной форме и скреплены печатью на территории одной из стран СНГ, принимаются и на территориях других договаривающихся сторон без какого-либо специального удостоверения. См. Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 1993).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.11.2020, 10:52
Это лучший ответ

Здравствуйте, Игорь!

Постараюсь понятнее ответить, без портянок из закона.

Нет. Не обязаны возить доверенность

Т.к. вписаны в ОСАГО.

Времена когда нужно было возить доверенность уже давно прошли.

Достаточно того что у Вас есть документы на машину и Вы вписаны в полис.

Это на основании п 2.1-2.2 Правил дорожного движения Российской Федерации.

11.11.2020, 10:56