Сыктывкар, 11.11.2020, 10:45

Правовые вопросы в транспортной сфере - применимость исковой давности и судебная практика при несчастном случае на погрузочно-разгрузочных работах.

Вопрос №17965752 из г. Сыктывкар
опубликован 11.11.2020, 10:45
В 2016 году мы оказывали транспортные услуги, погрузо-разгрузочные работы автокран, на Заказчика, автокран и водитель принадлежит сторонней организации (это субподрядчик), положением закреплено что при погрузо-разгрузочных работах ответственные лица назначаются со стороны заказчика мастер и 2 строполя (мастер отсутствовал), подавая команды на подъем строполя видели, что на недостаточно безопасном расстоянии от стрелы находится сотрудник заказчика не имеющий не какого отношения к данным видам работ, они его видели есть подтверждение в акте о несчатном случае, не смотря на это строполяя дали команду машинисту на подъем (так же строполя в момент зацепки груза не увидели защемления), при подъеме стропа порвалась и груз упал, и принес тяжелые повреждения работнику заказчика... был суд работник потерпевший повреждения подал в суд на работодателя (заказчика) нас хотели привлечь в качестве соответчика (но не привлекли так мы не являемся собственником крана) , сейчас заказчик подал на нас в суд о возмещении убытков (по условим договора мы действительно должны возместить все убытки произошедшие по нашей вине, но как я считаю нашей вины там нет) вопрос на что сослаться может есть какая то судебная практика по подобным делам, применима ли здесь исковая давность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если возмещение убытков основано на договоре, то срок исковой давности применяется. В данном случае, это общий срок, составляет он в соответствии со ст. 196 ГК РФ - 3 года, и по всей видимости он истек.

А для определения позиции - необходимо изучить все материалы дела.

11.11.2020, 11:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, на исковую давность можно сослаться, но как видно из вопроса, и вы являетесь ответчиком по данному делу, так как данное событие произошло на вашей территории. У вас свои отношения с наёмными работниками и техникой, поэтому перспективы у заказчика имеются, а решать будет суд. см. См. ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.11.2020, 10:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ксения!

Конечно, при отсутствии вины вашей не могут с вас взыскать убытки.

Должны доказать в суде, вашу вину, что бы с вас взыскать убытки.

Так как в соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Суд при рассмотрении дел о взыскании убытков имеет в виду, что согласно пункту 1 ст. 400 ГК РФ по отдельным видам обязательств и по обязательствам, связанным с определенным родом деятельности, законом может быть ограничено право на полное возмещение убытков (ограниченная ответственность).

Таким образом, лицо, требующее возмещения убытков, должно доказать: факт противоправного поведения нарушителя; наличие причинной связи между допущенным нарушением и возникшими убытками; факт и размер требуемых убытков. Это следует из системного толкования норм материального и процессуального права (ст. 1064, 393, 15 ГК РФ, ст. 65 АПК РФ).

stavropol.arbitr.ru

Обобщение судебной практики по вашему вопросу можете посмотреть тут: stavropol.arbitr.ru

Так как речь идет про 2016 год, то вы вправе применить срок исковой давности в суде, ст 199 ГК РФ.

Вам следует иметь ввиду, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

11.11.2020, 11:07

Здравствуйте! Ну во-первых заявите в порядке ст. 196 ГК РФ о пропуске срока исковой давности, потому как к данным отношениям он применим. А во-вторых, явно вашим договором предусмотрено возмещение убытков, в связи с причинением какого-либо вреда имуществу, но никак не работникам в связи с нарушением Заказчиком в связи с нарушениями требований безопасности. Просите суд об истребовании материалов дела в связи с несчастным случаем. В рамках рассмотрения указанного дела должна была устанавливаться вина лиц, причинивших вред. Обстоятельства установленные указанным делам, послужат вашей доказательной базой по этому делу.

11.11.2020, 11:11

Работник, получивший повреждения, имел право в первую очередь требовать возмещение ущерба непосредственно от работодателя - Заказчика, т.к. ущерб им получен при исполнении трудовых обязанностей, что и было сделано.

Заказчик в свою очередь может требовать возмещение ущерба от владельца автокрана. Такое право возникает с момента возмещения вреда потрепевшему, т.е не с момента причинения вреда, н-р с момента оплаты денежных средств в пользу потерпевшего (ст.1081 ГК РФ. Право регресса к лицу, причинившему вред).

С этого момента и начинает течь 3 х-годичный срок исковой давности (СИД), в течение которого можно обратиться в суд за разрешением спора - возмещением ущерба (ст.195, 196 ГК РФ).

Возможно, что еще не прошел СИД, смотря когда работодатель возместил вред своему работнику.

11.11.2020, 11:27

Это все пустые разговоры, если была бы производственная травма, о ней должно было заЯвленно в определенные сроки.

ТК РФ Статья 229.1. Сроки расследования несчастных случаев

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 229.1 ТК РФ

Расследование несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили легкие повреждения здоровья, проводится комиссией в течение трех дней. Расследование несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья, либо несчастного случая (в том числе группового) со смертельным исходом проводится комиссией в течение 15 дней.

Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.

При необходимости проведения дополнительной проверки обстоятельств несчастного случая, получения соответствующих медицинских и иных заключений указанные в настоящей статье сроки могут быть продлены председателем комиссии, но не более чем на 15 дней. Если завершить расследование несчастного случая в установленные сроки не представляется возможным в связи с необходимостью рассмотрения его обстоятельств в организациях, осуществляющих экспертизу, органах дознания, органах следствия или в суде, то решение о продлении срока расследования несчастного случая принимается по согласованию с этими организациями, органами либо с учетом принятых ими решений.

11.11.2020, 11:28

Валерий Николаевич, а при чем тут договор ГПХ? пострадавший сотрудник работал по трудовому договору на Заказчика.

11.11.2020, 10:58

Ксения, читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись, потом можете судебную практику почитать обзор по приведенной мною вам ссылке.

11.11.2020, 11:08

КСения, не читайте, бестолковые ответыт "юриста " Попова, это просто побирушка на данном сайте.

11.11.2020, 11:31