Подросток применил перцовый балончик в самообороне - правомерный поступок или нарушение закона?
Сегодня пришлось прийти в не очень благополучное место в моём городе, на меня начал кидаться мужик (пьяный), я применил перцовый балончик (самодельный). Этому мужику дал воды и он промыл глаза, через минут 20 он смог прийти в себя и сказал то что мне грозит адм. ответственность, я сказал пиши заяву, после мужик ушёл. Вопрос правильно ли я поступил в данной ситуации? Имел ли я право применить спец. Средство (т.к. мне 16)? Мне не грозит никакой ответственности по законодательству РФ?
Да, все правильно сделали.
Ответственность я никакую не понесу по законодательству РФ (мне нет 18)?
Вам никакая ответственность не грозит если все что Вы описали соответствует действительности.