Как обеспечить свою безопасность при нарушении прав другими лицами и как привлечь их к ответственности
Ситуация такая: группа лиц не давала пройти в общественное место, удерживая силой и не пропуская. На эту ситуацию у меня есть 3 вопроса:
1) Имею ли я право в данной ситуации применить перцовый баллончик?
2) стоит ли дожидаться полиции после того, как группа лиц прекратит нарушать мои права?
3) Хочу написать заявление в полицию по данной ситуации. Какие статьи стоит указать в заявлении, для привлечения лиц к ответственности?
Вам стоит дождаться полиции, которая успокоит данную группу. Если против вас не было совершено насилия или оскорбления, то и заявление подавать не стоит, будет отказ в возбуждении уголовного дела.