С 05.10.20 г я ушла в декретный отпуск, а 19.10.20 г написала заявление на увольнение. Положены ли мне декретные выплаты по БиР?

Вопрос №17966207 из г. Владикавказ
опубликован 11.11.2020, 12:39
С 05.10.20 г я ушла в декретный отпуск, а 19.10.20 г написала заявление на увольнение. Положены ли мне декретные выплаты по БиР?
Лучший ответ
Рекомендуется

Положены дифференцированные.

12.11.2020, 12:53

Что это значит дефференцированные?

12.11.2020, 14:53

Светлана!

Что такое дифференцированные знает только юрист Воробьев.

Вы поторопились уволиться, потому что Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 24.09.2018) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

14. Пособие по беременности и родам также назначается и выплачивается по последнему месту работы (службы), когда отпуск по беременности и родам наступил в течение месячного срока после увольнения с работы (службы) в случае:

а) перевода мужа на работу в другую местность, переезда к месту жительства мужа;

б) болезни, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности (в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке);

в) необходимости ухода за больными членами семьи (при наличии заключения медицинской организации о нуждаемости больного члена семьи в постоянном постороннем уходе) или инвалидами I группы.

У Вас этих оснований нет, поэтому пособие по БИР Вам не выплатят.

Но поскольку многие вопросы урегулированы ведомственными нормативными актами, рекомендую Вам обратиться напрямую в ФСС

Адрес: 362039, Республика Северная Осетия Алания, г.Владикавказ, ул.Галковского, 237 А

Управляющий: Айларова Залина Гацировна

Контактные телефоны: 8 (8672) 50-60-71, 8 (8672) 57-50-58

E-mail: info@ro15.fss.ru

12.11.2020, 15:16

Что это значит дефференцированные?

12.11.2020, 14:53

Я же уволилась через 2 недели, после ухода в декрет.

12.11.2020, 15:56

Светлана!

Отвечаю Вам максимально подробно.

Как и каждый сотрудник при увольнении, декретница имеет право на получение компенсационных выплат, к которым относятся:

Заработная плата за период времени, который декретница фактически проработала, если при ее увольнении была отработка.

Компенсация в виде отпускных выплат, отпуск, которым декретница не воспользовалась.

Выходное пособие.

Если закреплено в коллективном договоре – дополнительные компенсационные выплаты.

Перед расчетом отпускных необходимо определить, за какое количество дней необходимо выплатить компенсацию.

Если в конкретном месяце сотрудница отработала меньше, чем 2 недели, то этот месяц учитываться не будет, если же больше 2 недель, даже на один день, то месяц учитывается как полный.

Также в расчет берутся такие показатели, как:

общий стаж работы в организации;

периоды, не подлежащие включению в трудовой стаж;

количество дней с момента выхода из прошлого отпуска;

а также те дни, которые уже были использованы.

Расчет компенсации производится исходя из числа дней оплачиваемого отпуска, которые не были использованы, и суммы среднего заработка (оклад, премии. Сам по себе декретный отпуск не дает сотруднице стаж для получения оплачиваемого отпуска и компенсации за него. Только в случае если до декрета у нее остались неиспользованные отпускные дни, возникает право на получение компенсации за этот период.

Для того, чтобы рассчитать сумму выплаты, нужно знать размер средней зарплаты и среднедневного заработка, а вычисления производятся так:

Берётся в расчет размер её средней зарплаты с учётом общей суммы, начисленной за последний год.

Происходит расчёт среднедневного заработка: общую сумму выплат делят на 12 и результат делят на 29,3.

С учетом продолжительности отпуска в днях и стоимости рабочего дня определяется сумма отпускных выплат.

Если работодатель отказывается выплатить Вам отпускные в связ с БИР, то обратитесь в Государственную инспекцию труда, при подтверждении фактов не выплат, работодатель может быть подвергнут административному наказанию по ст.5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права КоАП РФ

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

12.11.2020, 16:08

Я же уволилась через 2 недели, после ухода в декрет.

12.11.2020, 15:57

Юридические услуги в Владикавказ

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034