С 05.10.20 г я ушла в декретный отпуск, а 19.10.20 г написала заявление на увольнение. Положены ли мне декретные выплаты по БиР?
Что это значит дефференцированные?
Светлана!
Что такое дифференцированные знает только юрист Воробьев.
Вы поторопились уволиться, потому что Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 24.09.2018) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"
14. Пособие по беременности и родам также назначается и выплачивается по последнему месту работы (службы), когда отпуск по беременности и родам наступил в течение месячного срока после увольнения с работы (службы) в случае:
а) перевода мужа на работу в другую местность, переезда к месту жительства мужа;
б) болезни, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности (в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке);
в) необходимости ухода за больными членами семьи (при наличии заключения медицинской организации о нуждаемости больного члена семьи в постоянном постороннем уходе) или инвалидами I группы.
У Вас этих оснований нет, поэтому пособие по БИР Вам не выплатят.
Но поскольку многие вопросы урегулированы ведомственными нормативными актами, рекомендую Вам обратиться напрямую в ФСС
Адрес: 362039, Республика Северная Осетия Алания, г.Владикавказ, ул.Галковского, 237 АУправляющий: Айларова Залина Гацировна
Контактные телефоны: 8 (8672) 50-60-71, 8 (8672) 57-50-58
E-mail: info@ro15.fss.ru
Что это значит дефференцированные?
Я же уволилась через 2 недели, после ухода в декрет.
Светлана!
Отвечаю Вам максимально подробно.
Как и каждый сотрудник при увольнении, декретница имеет право на получение компенсационных выплат, к которым относятся:
Заработная плата за период времени, который декретница фактически проработала, если при ее увольнении была отработка.
Компенсация в виде отпускных выплат, отпуск, которым декретница не воспользовалась.
Выходное пособие.
Если закреплено в коллективном договоре – дополнительные компенсационные выплаты.
Перед расчетом отпускных необходимо определить, за какое количество дней необходимо выплатить компенсацию.
Если в конкретном месяце сотрудница отработала меньше, чем 2 недели, то этот месяц учитываться не будет, если же больше 2 недель, даже на один день, то месяц учитывается как полный.
Также в расчет берутся такие показатели, как:
общий стаж работы в организации;
периоды, не подлежащие включению в трудовой стаж;
количество дней с момента выхода из прошлого отпуска;
а также те дни, которые уже были использованы.
Расчет компенсации производится исходя из числа дней оплачиваемого отпуска, которые не были использованы, и суммы среднего заработка (оклад, премии. Сам по себе декретный отпуск не дает сотруднице стаж для получения оплачиваемого отпуска и компенсации за него. Только в случае если до декрета у нее остались неиспользованные отпускные дни, возникает право на получение компенсации за этот период.
Для того, чтобы рассчитать сумму выплаты, нужно знать размер средней зарплаты и среднедневного заработка, а вычисления производятся так:
Берётся в расчет размер её средней зарплаты с учётом общей суммы, начисленной за последний год.
Происходит расчёт среднедневного заработка: общую сумму выплат делят на 12 и результат делят на 29,3.
С учетом продолжительности отпуска в днях и стоимости рабочего дня определяется сумма отпускных выплат.
Если работодатель отказывается выплатить Вам отпускные в связ с БИР, то обратитесь в Государственную инспекцию труда, при подтверждении фактов не выплат, работодатель может быть подвергнут административному наказанию по ст.5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права КоАП РФ
6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.