Как правильно получить единовременную социальную выплату - опыт сотрудников УФИН.
Уважаемая г-жа Расколова!
Главное!
Во-первых Ваш вопрос относится к комплексному и обычно на него отвечают после предварительной оплаты.
Во-вторых, определение членов семьи было сделано на основании Постановления Правительства РФ от 24 апреля 2013 г. N 369
"О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и таможенных органов Российской Федерации"определено, что
2. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи. Членами семьи сотрудника являются лица, указанные в пунктах 1-3 части 2 статьи 1 Закона.
В соответствии с п.3 ч.2 ст.1 Предмет регулирования и сфера применения настоящего Федерального закона Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Членами семьи сотрудника и гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в учреждениях и органах, и лицами, находящимися (находившимися) на их иждивении, на которых распространяется действие настоящего Федерального закона, если иное не установлено отдельными положениями настоящего Федерального закона, считаются:3) несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения
В-третьих, если Вы зарегистрируете дом в собственность, то обращаю Ваше внимание на основания ч.3.ст.4 Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных соответствующему федеральному органу исполнительной власти, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, или уполномоченного им руководителя при условии, что сотрудник:1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения
2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров
Требования приобретения дома в собственность не имеют правового содержания, так как Вам удобнее оставаться нанимателем и фактически не имеющим жилого помещения.
Рекомендую Вас, как пенсионер УИС, бывший в свое время председателем жилищной комиссии областного управления обратиться напрямую к Директору ФСИН Калашникову Александру Петровичу.
У Вас есть возможность отблагодарить юриста.