В марте 2019 года муж продал машину, в мае 2019 он умер. Налог на машину начислят на него или нового владельца автомобиля?
Добрый день. Если автомобиль официально переоформлен в органах ГИБДД, то налог с марта 2019 г. будет оплачивать новый владелец. Но за 2018 г. транспортный налог за своего супруга обязаны будете оплатить вы, как наследница. В соответствии со ст. 357 Налогового кодекса РФ: "ч. 1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей."
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))