Дежурство учеников на переменах - правомерно ли и как это регламентируется?
Может ли школа заставить учеников 6 класса дежурить на переменах в коридоре (следить за порядком и учениками)? Если да, то где это должно быть прописано? Как регламентируется по времени?
Статья 43 ФЗ "Об образовании в РФ" содержит права обучающихся, в том числе выполнять требования устава организации, иных документов организации.
Рекомендую ознакомится в данными документами, согласно ФЗ "Об образовании в РФ" они должны быть в открытом доступе (сайте).
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ
В соответствии с ч. 4 ст. 34 Закона об образовании в РФ привлечение несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается. Так что для начала необходимо получить согласие родителей (законных представителей). Сам порядок дежурств можно установить например в Правилах внутреннего распорядка обучающихся.