Владивосток, 11.11.2020, 16:53

Можно ли уменьшить долю созаемщика после развода, если основную сумму ипотеки платит только один человек?

Вопрос №17967237 из г. Владивосток
опубликован 11.11.2020, 16:53
В браке взяла ипотеку, основной заёмщик я, муж созаемщик. Брак расторгнут. Ипотеку уже много лет плачу я и коммунальные платежи. С ним связь не поддерживаю. Так сказать пропал. Ипотека заканчивается через 11 месяцев. Но я хочу закрыт её досрочно. Оформлена квартира у нас по 1/2.Вопрос вот в чем: я хочу подать в суд и уменьшить ему долю с 1/2 на меньшую, так как основную сумму ипотеки гасила я. Имею ли я на это право, спустя столько времени.? или надо было это делать при разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Уменьшить его долю весьма маловероятно.

Можно попробовать поставить вопрос о взыскании части суммы, выплаченной исключительно Вами.

Взыскать также половину коммунальных платежей, если на второго собственника идет начисление.

11.11.2020, 16:59
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вам нужно разделить имущество с бывшим. Только вот сроки бы не пропустить. Тогда все и решите.

11.11.2020, 17:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А если с него нечего взыскивать, у него долги по алиментам, а также по кредитам в других банка, и он нигде не работает?

11.11.2020, 17:19

Значит, ничего не взыщут.

11.11.2020, 17:21

И получается я почти сама выплатила ипотеку, а он ничего не платил, и доля ему достанется 1/2,очень не справедливо.

11.11.2020, 17:23

При разделе имущества представите свои платежи. Нужно все доказывать.

11.11.2020, 17:32

В том то и дело, развелись мы 2013 году, когда брали ипотеку сразу разделили по долям по 1/2,при разводе я не подавала на раздел имущества, изначально договаривались оплачивать поровну, а потом поделить, но в итоге он пропал и ничего не платить, я сама столько лет плачу, что совсем шансов нет, уменьшить ему долю в квартире.

11.11.2020, 17:36

Здравствуйте, взыскивайте с него половину стоимости по кредитному договору, которую выплатили лично Вы, после будет исполнительное производство, в рамках которого, если у него есть другое жилое помещение в собственности, обратите взыскание на эту долю в праве собственности.

11.11.2020, 17:45

В собственности у него ничего нет к сожалению.

11.11.2020, 17:47