LSN Messenger
Мурманск, 11.11.2020, 17:01

Отказ в возбуждении дела по ст. 330 УК РФ в отношении предприятия по обслуживанию домофонов - правомерен ли и на что обратить внимание прокурора?

Вопрос №17967276 из г. Мурманск
опубликован 11.11.2020, 17:01
В подъезде давно был установлен домофон силами жильцов по подъезду. Никаких собраний по включению его в общедомовое имущество и обслуживание Управляющей компанией не проводились. Однажды появилась компания по обслуживанию домофонов и заключила (индивидуально с некоторыми жильцами) договор на обслуживание. Никаких собраний, решений и т.д. Спустя много лет мне начали приходить квитанции на оплату. Так как я не заключал никакого договора с ними, просто выкидывал их в помойку. Через некоторое время перестала работать трубка домофона. Я договорился с компанией (другой) на ремонт. Они осмотрели трубку, прозвонили кабеля, это всё работает. Резюмировали, что трубка отключена в самом устройстве домофона. Говорят надо мастер-ключ, но он у той компании, что требует необоснованную оплату. Сказали, так обычно делают с теми кто не хочет заключать договор на обслуживание. Выход заплатить им и они включат вам. Я написал заявление в полицию по статье 330 Самоуправство, однако, получил отказ в возбуждении дела. Основание отказа "нет материального ущерба". Я проживаю с двумя несовершеннолетними детьми, один совсем грудной и уже были случаи, когда врач к нам просто не могла попасть из-за действий этих мошенников. Мои доводы: -Домофон является общедомовым имуществом (п. 2 Постановления Правительства РФ N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в МКД»), -В действиях компании усматривается деяния по ст. 330 УК РФ "Самоуправство", - Выставление мне квитанций неправомерно, а ограничение пользованием общедомовый имуществом нарушает мои права и свободу. Хочу довести это дело до логического решения. Я в состоянии сам чинить свои неисправности по мере их возникновения. Составляю жалобу в прокуратуру на отказ в возбуждении дела. Правомерен ли отказ? И на что стоит обратить внимание прокурора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого состава преступления здесь не усматривается. И отказали в полиции Вам правомерно. Необходимо знать тонкости уголовного права, что бы понять это. Это гражданско - правовые отношения, и решать вопрос нужно в гражданском порядке. А именно подавать Иск в суд, - ст. 131, 132 ГПК РФ.

11.11.2020, 18:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Получается что любой может испортить имущество и требовать за восстановление деньги? Это как минимум вымогательство.

Тем не менее, спасибо за ответ.

12.11.2020, 00:05

Вымогательства здесь тоже никакого нет.

Просто нужно разбираться в тонкостях уголовного права. Каждое преступление имеет свои признаки, состав и т.п. Иначе любое действие, где нарушены наши права можно под преступление подвести. Купили в магазине испорченный продукт - продавцы обманули, - за мошенничество надо привлечь. Подскользнулись на улице, упали, - руководство ЖКХ за халатность посадить))

Зачем вы спорите, если не имеете понятия, что такое состав преступления?

Ваши вопросы решаются в судебном порядке, согласно нормам гражданского права.

12.11.2020, 00:23