Новые требования кандидатам в президенты РФ и вопрос о гражданстве - кто может баллотироваться?
По изменениям в конституцию РФ. вот новые требования кандидатам в президенты по изменениям в конституцию РФ.Вот новым требованиям кандидатам в президенты старше 35 лет; на момент избрания не менее 25 лет проживший в РФ; не имеющий и не имевший ранее гражданства, вида на жительство или иного права постоянного проживания на территории иностранного государства. А если например миллионы русски людей которые родились в одной из республик бывшего СССР Казахстане, Узбекистане, Туркменистане, Таджикистане, Киргизстане и имели гражданство этой республики сразу после развала Советского Союза. Ведь в 1991 году, а именно 25 декабря Верховным Советом было заявлено, что РСФСР (Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика) стала Российской Федерацией, то есть страна обрела статус независимости. После распада СССР (Союз Советских Социалистических Республик) все его граждане получили гражданство автоматически тех стран, в которых были официально зарегистрированы, то есть прописаны. Гражданство присваивалось автоматически не по месту фактического проживания, а по факту регистрации. В тот момент многие граждане СССР стали гражданами тех республик, где состояли на учете. А потом переехал в РФ и сейчас переехали в РФ и имеют гражданство только РФ то они имеет то имеет они право баллотироваться в президенты РФ или нет?
Лучший ответ
Здравствуйте Алексей!
Не вижу препятствий, если гражданин после развала СССР вернулся в Россию.