Самара, 11.11.2020, 18:29

В нотарильной конторе предложили отказаться от завещания - как получить дубликат?

Вопрос №17967572 из г. Самара
опубликован 11.11.2020, 18:29
В нотарильной конторе сестре после смерти бывшего супруга предложили отказаться от завещания или принять наследство, при этом само завещание не показали, а ознакомили очень мутно на словах. Она ничего не поняла. На вопрос где можно взять дубликат ничего не ответили, а "заговорив зубы" проводили и потребовали ответ в ближайшее время с намеком, что лучше отказаться. Как ей получить дубликат или копию? И вправе ли она это получить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно подать заявление о принятии наследства. Если сестра не указана в завещании, то нотариус вынесет постановление об отказе в признании наследником.

11.11.2020, 18:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Письменно, у нотаоиуса, пригрозив судом.

11.11.2020, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Подать заявление о принятии наследства и появиться у нотариуса по истечении 6 месяцев и тогда узнаете что в завещании указано. Либо нанять юриста и чтобы юрист приструнил нотариуса и решал вопросы. Можете подать жалобу на нотариуса в нотариальную палату региона.

11.11.2020, 19:04
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В завещании как раз указана сестра как получатель наследства. Нотариус её потому и вызывал.

11.11.2020, 18:35

Она должна требовать завещание. Не имеют права скрывать.

11.11.2020, 18:37