Вологда, 11.11.2020, 19:40

Как вступить в наследство после смерти отца - шаг за шагом инструкция и ответы на вопросы.

Вопрос №17967805 из г. Вологда
опубликован 11.11.2020, 19:40
После смерти отца, когда вступать в наследство. Как это делается. Нужно ли идти к нотариусу, писать заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев.

11.11.2020, 19:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В течение 6 мес. с момента смерти наследодателя нужно подать заявление о принятии наследства.

11.11.2020, 19:43

Идём к нотариусу с документами и подаём заявление о вступлении в наследство. Это нужно делать на первом месяце.

11.11.2020, 19:44

Здравствуйте, Дима, к нотариусу следует обратиться в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Возьмите с собой паспорт, свидетельства о рождении и смерти, справку из УК о прописке вашего отца, документы на собственность, счета в банках.

У нотариуса пишете заявление о принятии наследства, если желаете его принять.

11.11.2020, 19:46

А после этого заявления, сколько ждать.

11.11.2020, 20:28

Свидетельство о праве на наследство нотариус выдаст по истечении шестимесячного срока.

11.11.2020, 21:57

А если отец оставил завещание. То через сколько после обращерия к нотариусу, он его огласит.

11.11.2020, 23:42

Закрытое завещание оглашается нотариусом не позднее чем через пятнадцать дней со дня представления нотариусу свидетельства о смерти наследодателя (завещателя) в присутствии не менее чем двух свидетелей и пожелавших при этом присутствовать заинтересованных лиц из числа наследников по закону (п.4 ст.1126 Гражданского кодекса РФ).

12.11.2020, 23:41