Якутск, 11.11.2020, 21:42

Кто из лиц, вступающих в брак, обычно больше заинтересован в заключении брачного договора?

Вопрос №17968179 из г. Якутск
опубликован 11.11.2020, 21:42
Кто из лиц, вступающих в брак, обычно больше заинтересован в заключении брачного договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ксения! Скорее всего та сторона, которая наименее уверена или точнее сказать доверяет другой.

11.11.2020, 21:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Добрый день. Сложно сказать, если есть, что делить - то обе стороны. Более обеспеченная сторона - боится потерять, менее обеспеченная - хочет больше приобрести.

11.11.2020, 21:56

А есть какая-то законодательная основа по этому вопросу?

11.11.2020, 22:01

Ксения, что вы имеете в виду? Каким нормативным актом регулируется процедура заключения брачного договора?

11.11.2020, 22:08

Нет, именно каким законом регулируется то, что одна сторона более заинтересована в заключении брачного договора?

11.11.2020, 22:11

Ст. 40 Семейного Кодекса РФ:

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Ст 421 ГК РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11.11.2020, 22:15