Вправе ли энергоснабжающая организация отказать в заключении договора с субабонентом
Вправе ли энергоснабжающая организация отказать в заключении договора с субабонентом, если абонент и субабонент заинтересованы в этом договоре и имеют полный пакет документов для заключения такого договора.
Согласно статье 545 ГК РФ абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации. В данном случае установлено безусловное право энергоснабжающей организации отказать в передаче энергии субабоненту. Поэтому отказ в данном случае правомерен.
С уважением,