Флюрография в школе - могу ли я отказаться и продолжать учебу?

В школе, решили провести флюрографию, за место манту, имею я ли право отказаться и продолжать учёбу, если все прививки до этого я делал? Так-же грозятся не допускать меня к учёбе из-за этого, имею ли такое право?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Проба Манту - это не прививка. Флюорография безвредна, если нет противопоказаний.

Отказаться можете, если Вам больше 15 лет. Если меньше - решают родители.

Отказ от проведения медицинского вмешательства оформляется в виде документа на бумажном носителе либо формируется в форме электронного документа ( (п. п. 2, 3 ст. 7 Закона N 77-ФЗ, ч. 3, 4, 7 ст. 20 Закона N 323-ФЗ; п. п. 6, 10 Порядка N 1177 н).

При этом дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в образовательную организацию, если у них имеется заключение врача-фтизиатра об отсутствии заболевания (п. 5.7 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 N 60; Письмо Минздрава России от 08.04.2019 N 15-2/927-07).

Спасибо, теперь все ясно.