Решение вступит в законную силу спустя месяц после того, как оно будет готово в окончательной форме и сдано в канцелярию?
Судебное заседание было 25.05.2012 г. Иск удовлетворён,но мотивированное решение до сих пор не готово, в канцелярию не сдано. Это нормально?
Уже прошёл месяц. Решение вступит в законную силу спустя месяц после того, как оно будет готово в окончательной форме и сдано в канцелярию?
Согласно положениям ст. 199 ГПК РФ решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.
Ввиду большой загруженности работой судьи, к сожалению, часто задерживают изготовление мотивированных решений и сдачу дел в канцелярию. Срок на обжалование пойдет с момент изготовления мотивированного решения суда и передачу дела в канцелярию.
Наверное Таганский суд? Делать нечего ждать когда будет изготовлено решение суда. А хотите напишите в ккс (квалификационная коллегия судей) жалобу на судью.
Олеся,здравствуйте!
Момент вступления судебного решения в законную силу определяется в зависимости от того, воспользовались ли участвующие в деле лица своим правом на его обжалование в суд второй инстанции. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.Данная норма закреплена в ст.209 ГПК РФ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течении месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Измайловский районный суд.
Если Вы довольны решением суда, то ждите. Можете в приемный день обратиться к судье с вопросом о сроках изготовления решения в окончательной форме. На практике задерживают очень часто!