Хотели купить квартиру, но продавец передумал - можно вернуть задаток?
Внесли задаток за квартиру (предварительный договор до конца декабря), частично берём деньги в ипотеку, в банке назначили дату подписания договора, причём позвонили риэлтору продавца и они согласились, прислали смс, вечером звонит риэлтор и говорит, что продавец решил подождать, так как не нашёл подходящую квартиру. Могу ли вернуть свой задаток, так как неуверенная, что сделка будет?
Добрый день. Сможете. Если продавец откажется от сделки - он обязан будет вернуть вам задаток в двойном размере.
Если продавец откажется от сделки, то он обязан вернуть всю полученную сумму.